?
  • Каталог
  • Избранное
  • Сравнение
  • Корзина

Для чего нужен тепловизор на войне

Тепловизионная оптика в условиях современной войны выполняет одну из важнейших задач на поле боя. В любое время года, в любую погоду, в любое время суток тепловизор дает своим обладателям тактическое превосходство.

Военные тепловизоры ЛЕГАТ 650R

Военный тепловизионный прицел ЛЕГАТ 650R

На рынке оптики все больше выходит новых брендов, которые предлагают тепловизоры, как военные, так и более простые, гражданские. Стоимость такого оборудования варьируется от 500 до 10 000 долларов и выше. Военные тепловизоры на порядок дороже. Перед покупкой изучите технические характеристики, которые помогут сделать верный выбор. В рамках этой статьи мы тезисно рассмотрим основные моменты тепловизоров, ответим на главный вопрос - зачем нужен тепловизор на войне. Именно продвинутая оптика не имеет конкурентов среди других оптических приборов, выполняющих функции поиска и обнаружения. Преградой для поиска при помощи монокуляров, биноклей или очков на основе инфракрасного видения не являются: полное отсутствие света, густой туман, плотное задымление, редкая растительность, например, лесная просека или свисающие ветви деревьев, за которыми может укрыться противник. Давайте ближе рассмотрим тепловизор военный для чего нужен, так как, это передовой инструмент, обеспечивающий ряд неоспоримых преимуществ перед любой другой тактической оптикой.

Хочется рассказать про тепловизор военный что это такое простыми словами, но поскольку это все же сложная цифровая технология, рекомендуем не пренебрегать инструкцией к пользованию. А мы сделаем обзор основных параметров прибора и ответим на, часто задаваемый вопрос - как работает военный тепловизор. Но в начале разберем подробные технические моменты.

  1. Диаметр объектива и разрешение матрицы. Чем выше значение этих параметров, тем четче будет изображение удаленного объекта или местности.
  2. Расстояние обнаружения. Это дистанция, на которой можно четко фиксировать, идентифицировать объект. Распознать – человек, животное, транспорт. Чем этот показатель выше, тем легче понять, с чем вы имеете дело.
  3. Оптика. Здесь важен диаметр, фокусное расстояние и увеличение. Если мы говорим о размере объектива, то здесь все просто: чем больше диаметр больше, тем картинка будет четче и качественнее. Что касается фокусного расстояния, то чем оно меньше, тем угол поля зрения будет шире. Оптическая кратность также важна, для военного оборудования следует выбирать оптику с максимальными показателями кратности.
  4. Дисплей. Выбирая тепловизор, обратите внимание на такие показатели как тип, разрешение экрана, частота обновления. Самое оптимальное разрешение экрана – 1280х960 пикселей. Лучший вариант – OLED. При таких параметрах вы увидите отличную, информативную картинку с предельным уровнем четкости и контраста. Изображение будет плавным, если частота обновления будет выше 30-50 Гц.
  5. Время автономной работы. Поскольку компактность приборов является преимуществом, то системы питания не отличается большим временем работы. Рекомендуем всегда иметь при себе сменную пару батарей или внешний источник питания. Если тепловизор работает непрерывно в течение +/- 8 часов, это отличный показатель.
  6. Защищенность. Выбирайте тепловизоры с классом защиты не ниже IPX7, именно такое оборудование готово столкнуться с серьезными испытаниями в виде падений, ударов, низких высоких температур. Некоторые производители подводят свою продукцию под военные стандарты типа MIL-STD-810, обещая покупателям готовность к нечеловеческим условиям.

Военные тепловизоры Guide TN650

Военный тепловизионный бинокль Guide TN650

Типы военных тепловизоров

  • Монокуляр – один из распространенных типов тепловизора, который всегда «под рукой». Он очень компактный и доступный по ценовой политике, если сравнивать с другими типами.
  • Бинокль – прибор для наблюдений за целью на большом расстоянии для пары глаз.
  • Очки – могут быть двух типов – монокуляр или бинокль, крепятся на голове с помощью маски. Если цель в помещении и на близком расстоянии, то очки отлично вам подойдут.

Отвечая на главный вопрос этого повествования - тепловизор военный для чего используется и какой лучше применим в различных сценариях, можно сделать предварительный вывод. Дальнобойная оптика наиболее оптимальна при поисках и выявлении противника на дальних дистанциях. Основная сфера применения тех же биноклей с тепловизором это наблюдательные пункты, подразделения разведчиков и др. очки с тепловизором предоставят владельцу главное преимущество - полностью свободные руки. Новички и аматоры часто задают вопрос - тепловизор для чего используется на войне. Теперь мы понимаем какой вклад осуществляет эта оптика в тактические мероприятия.

Какие тепловизоры нужны Вооруженным Силам в 2023 году?

Даже если вы хорошо подготовлены, изучили технические характеристики и точно знаете, зачем тепловизор на войне перед покупкой важно также ориентироваться о специфике применения. Дело в том, что практически все военные тепловизоры обладают достаточным набором характеристик для удовлетворения любых потребностей. Проблема в том, что эти потребности могут быть очень разными.

Снайперам нужны прицелы, насадки , водителям будет удобнее работать с классическими NVD, артиллеристы не смогут работать без высококачественного стереоскопического бинокля или широкоугольного монокуляра, а штурмовые подразделения предпочитают защитные очки, которые крепятся к шлему и освобождают обе руки. Многое также зависит от поля боя. Например, во время боев в открытом поле тепловизор должен охватывать большую площадь и “доставать” как можно дальше. В городских боях тепловизор должен различать тепловое излучение объектов на фоне зданий и множества объектов, излучающих тепло.

Военные тепловизоры Venox OKO LRF

Военный тепловизор монокуляр Venox OKO LRF

В чем отличие военных тепловизоров от охотничьих?

Основным отличием оборудования двойного назначения, к которым относятся оптические наблюдательные приборы, является показатель “живучести”. Иными словами степень готовности оптики к настоящим испытаниям: падениям, ударам, загрязнению и пр. Теперь более понятен ответ на вопрос какие нужны тепловизоры для чего используют военные. именно эта категория приборов берет на себя одну из главных задач по исключению любого рода сюрпризов от противников. Также к тепловизорам, активно использующихся военными, предъявляют повышенные технические требования, которые мы рассмотрели выше. Это время автономной работы и дальность обнаружения.

Выводы

В рамках этого небольшого экскурса мы рассмотрели тепловизор военный для чего применяется и какую пользу приносит на поле боя. Выяснили, что современная высокотехнологичная оптика играет одну из ключевых ролей при выявлении местоположения противника, особенно в границах прямой видимости. Подводя итоги и отвечая на главный вопрос тепловизор зачем нужен военным - мы делаем вывод - что именно эта оптика предоставляет определенное тактическое преимущество, позволяя сохранить жизни личного состава.

Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв