Планка Вивер и Пикатинни – отличия и общие характеристики

Основные типы и стандарты планок Вивера и планок Пикатинни – в этой статье мы подробно разберем, какой тип крепления выбрать из каталога. Бонусом, в конце этой статьи, наши рекомендации по самостоятельной установке планки на оружии.

Итак, оба кронштейна с успехом выпускаются самыми разными производителями. Мы предлагаем облегчить выбор и разобраться в теме «планка Пикатинни и Вивера: отличие». Рассмотрим каждую конструкцию отдельно, чтобы увидеть, что в них общего или отличного.

Чертеж планки Пикатинни

Пикатинни и Вивер относятся к конструкциям одного типа - стальной вентилируемый кронштейн, разница у них небольшая. И один и другой кронштейн устанавливается на оружие с целью дальнейшего крепления самых разных аксессуаров:

  • оптических прицелов любых видов
  • фонарей
  • лазерных целеуказателей
  • микрофонов направленного действия
  • видеокамер и прочего вспомогательного оборудования

Также планки Weaver/Picatinny часто используются в усиленных кронштейнах для установки сошек различного типа на карабины типа СВД/Тигр.

Планки Пикатинни

В боковом сечении рельса Пикатини «Picatinni rail» напоминает литеру «Т» с очень толстой ножкой. Изделие стандартизировано по MIL-STD-1913 и имеет строго обозначенные размеры. По верхней рифленой части можно перемещать устанавливаемый прибор, а с помощью прорезей его можно зафиксировать болтами или рычагами в нужном месте. Прорези обеспечивают не только надежное крепление, снижают вес планки, но и достаточное охлаждение, чтобы кронштейн не претерпевал значимых температурных изменений размеров.

Факт! Планка Пикатинни используется в войсках НАТО и проходит под стандартом STANAG 2324.

В итоге перед нами отличный унифицированный кронштейн для фиксации самых разных приборов, аксессуаров и техники, которые помогают не только профессионалам, но и любителям, и даже начинающим охотникам улучшить свое оружие любым добавочным функционалом.

Планки Вивера

Планка Вивер фото

Планка Вивера – это, по сути, такая же рельса («Weaver rail»), имеющая точно такое же предназначение, но изначально она меньше по высоте. Впрочем, многие производители уходят от традиционной Т-образной формы планки Пикатини, в связи с чем отличить их действительно не просто.

Вивер на практике ставят даже на пистолеты, арбалеты, оружие для страйкбола, на сами аксессуары и т.д.

Факт! Планка Вивера часто устанавливается на сам аксессуар, чтобы вы могли улучшать уже его. Например – для установки добавочной ИК-подсветки на прицел ночного видения.

Чем отличаются планки Вивера и Пикатини

Изначально основных отличий три:

  1. ширина прорезей (у вивера 0,18 дюйма, у пикатинни 0,206 дюйма)
  2. шаг прорезей (у вивера не задан, а у пикатинни 0,394 дюйма)
  3. поперечное сечение (у вивера не задано, а у пикатинни Т-образное).

Сегодня производители креплений для охотников, как правило, ушли от Т-образной формы пикатинни и используют метрическую систему мер т.е. вместо дюйма миллиметры. Кроме этого производители зачастую вольно трактуют стандарт.

Поэтому на сегодня основное отличие планок - это ширина прорезей

  • у вивера 0,18 дюйма (около 4,57 мм), однако может быть и 4,5 мм и 4 мм (!)
  • у пикатинни 2,206 дюйма (около 5,23 мм), может быть и 5 мм (!)

Кстати и шаг прорезей на планке Пикатини 0,394 дюйма (около 10 мм) производитель может не соблюсти, прорезать через одну, а то и через две в целях экономии. Из-за этого может возникнуть сложность в точной настройке расстояния между окуляром ;и глазом. Впрочем, для охотника это не должно быть проблемой.

Такой разброс размеров и халатность производителей к стандартам часто приводит к тому, что ответная часть кронштейна (Зуб упора) не встают в узкую прорезь. Поэтому планку приходится растачивать.

Кроме того, для оружия с двойной отдачей (мощных поршневых пневматических винтовок) желательно использовать компенсирующие пластины из жести - в случае если прорезь шире упорного зуба (прорезь Пикатини - зуб Вивер или халатность производителя).

Выводы

Важно! Самым серьезным отличием можно назвать то, что кронштейн с упорным зубом под планку Weaver встаёт на планку Picatinni, только упирать его надо в переднюю кромку прорези. Кронштейн с упорным зубом под Picatinni на планку Weaver не встанет, но можно чуть-чуть расточить конкретную прорезь.

Из вышесказанного можно сделать такие выводы:

  1. Picatinni rail стандартизирована странами НАТО и больше подходит для импортного оружия производства стран, входящих в альянс.
  2. Weaver rail имеет более широкое распространение за счет того, что на нее можно крепить то, что также встанет и на Picatinni rail. Поэтому его чаще используют производители.
  3. Weaver rail чаще подвергается подделкам со стороны наших китайских соседей, поэтому следует внимательно следить за качеством или же покупать только в проверенных магазинах.

Хотим обратить ваше внимание, что производители и продавцы часто сами неправильно обозначают планки Вивер и Пикатини. При самостоятельной покупке прицела обращайте внимание на размер прорези! Ещё раз коротко:

  • Широкая прорезь = Пикатини
  • Узкая прорезь = Вивер

Установка планки Weaver/Пикатинни

Ввиду широчайшего распространения кронштейнов и прицелов под планку Вивер именно её чаще всего выбирают для создания посадочного места на оружии – моделей, у которых она по разным причинам не установлена на заводе. На большинство ружей и карабинов планка крепится непосредственно на ствольную коробку.

Отметим, что для некоторых карабинов это не лучшее решение. Например, крышка ствольной коробки автоматов системы Калашникова изначально проектировалась подвижной: это позволяло пороховым газам выдувать пыль или песок при выстреле и обеспечивало ту самую неприхотливость оружия. По этой причине на АК прицелы крепятся на боковую планку. В гражданских модификациях АК (Сайга и Вепрь) условия эксплуатации оружия не столь суровы. Поэтому у некоторых моделей крышка дополнительно фиксируется, что позволяет установить планку Вивер (например, планку Weaver для АК тульского производителя ЭСТ), а на некоторых образцах планка Вивер устанавливается на заводе. В тоже время, мы рекомендуем на этой планке использовать только лёгкие и надёжные коллиматорные прицелы, а оптику и тем более прицелы ночного видения, устанавливать на боковой кронштейн.

Для установки планок на ствол гладкоствола приобретите промежуточный кронштейн. В случае, если необходимо использовать приспособления, рассчитанные под планки Weaver/Picatinny на оружии, где уже есть крепление «ласточкин хвост», рекомендуем пользоваться адаптерами. Это может быть переходная планка, устанавливаемая непосредственно на штатное посадочное место, или вкладыши-переходники, которые вставляют в зажимную часть кронштейна аксессуара и зажимают его же винтами. Для отечественного оружии, где, как правило, установлены «ласточкины хвосты» 11 мм, подойдут переходники Leapers шириной 12 мм.

Широкий модельный ряд планок Weaver представлен у производителя Роза Ветров. Здесь вы найдёте планки как для отечественных ружей (МЦ 21-12, ТОЗ 8-16), так и импортных (Franchi Horizon, Benelli, Browning и другие). Отдельно отметим высокую культуру производства и качества конечной продукции Роза Ветров: точность размеров, уклонов, финальная обработка.

Обычно установку планки, эту нехитрую слесарную работу, делают в оружейных мастерских, но её можно установить и своими руками. Последовательность установки одинакова для всех планок. Описанную ниже инструкцию мы подготовили на основе опыта пользователя impeller с форума сайта Guns.ru для бокового кронштейна "ЭСТ". Смысл в том, что для установки у вас уже должен быть комплект прицел+кольца+планка Вивер.

  1. Перед тем как сверлить ствольную коробку.
    • Обезжириваем планку прицела. Обезжириваем коробку.
    • Приклеиваем планку к коробке цианакрилатным клеем, например, "Супер МОМЕНТ".
    • Даем клею застыть.
    • Устанавливаем на планку крон с прицелом.
    • Прикладываемся, смотрим, пробуем.
    • Здесь и далее мы рекомендуем использовать патрон холодной пристрелки для соответствующего калибра: достаточно убедиться, что точка лазера совпадает или близка к выставленной на ноль сетке прицела.
  2. Если не нравится.
    • Снимаем крон с прицелом. Легонько постукивая киянкой или подходящей деревяшкой - сбиваем планку (клей хрупкий к ударным нагрузкам).
    • Смываем остатки клея ацетоном.
    • Повторяем операцию "приклеил, прикинул". Пока не достигнем желаемого результата.
  3. Если нравится.
    • Аккуратно керним коробку. По центрам отверстий в планке.
    • Сбиваем планку, как описано выше, зачищаем поверхности.
    • Аккуратно сверлим отверстия тоненьким сверлом.
    • Берём сверло чуть большего диаметра - под нарезку резьбы.
    • Нарезаем резьбу.
    • Проклеиваем поверхности двухкомпонентным клеем.
    • Привинчиваем планку.
  4. Если кронштейн всё же встал на коробку чуть криво, корректируем прокладками разной толщины в кольцах кронштейна.
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв