?
  • Каталог
  • Избранное
  • Сравнение
  • Корзина

Как спрятаться от тепловизора - практические советы

Наблюдательная и тактическая оптика на основе тепловизионного видения, появившаяся по доступным ценам на гражданском рынке несколько лет назад, внесла ощутимые перемены в сферу охоты и военно-тактических игр типа страйкбола. Если с охотой все более менее ясно, то вот с тактическими баталиями все не так однозначно. Командные соревнования на региональном уровне с использованием реальной боевой техники вывели этот тип игр на совершенно новый уровень. Если несколько лет назад участники с ночной оптикой имели большое преимущество перед основной массой коллег, то сейчас «тимейты» вооруженные тепловизором или тепловизионным прицелом вообще вне конкуренции. Современное оборудование обладает рядом неоспоримых преимуществ, способным нивелировать все тактические умения своих противников, включая дальнобойные снайперские расчеты. И вопросы типа как укрыться от тепловизора в полевых условиях или как обмануть тепловизор стали очень актуальными.

Как спрятаться от тепловизора, все узнали отсылку?

Как спрятаться от тепловизора, все узнали отсылку?

В рамках этой небольшой статьи мы немного затронем теоретическую часть, связанную с инфракрасным излучением, немного коснемся принципа работы приборов, а также приведем массу несколько практических советов как защититься от тепловизора военного или гражданского.

Оглавление

Что такое тепловизор? немного теории об ИК излучении.

Инфракрасное излучение это своего рода свет, невидимый человеческому глазу. Это часть электромагнитного излучения с большей длиной волны, чем видимый свет. Зона длинноволнового спектра LWIR (Long-wave infrared) примерно от 7 до 14 мкм. Это означает, что человек, обладающий тепловизионной оптикой, может «видеть» тепло вашего тела. И вы ничего не можете с этим поделать. Во всяком случае, на физиологическом уровне. Но, согласитесь, иногда нужно планировать даже самое неожиданное и маловероятное событие. Даже когда вы оказываетесь не на той стороне поля зрения, иными словами — превращаетесь в жертву. В гражданском применении, например, на охоте или в туризме, вероятность того, что вам придется использовать навыки и знания, о которых мы поговорим ниже, минимальна. Но новые знания никак не обременят вас и, возможно, даже позволят лучше понять принципы работы тепловизоров и в некоторых случаях спасут вам жизнь.

Тепловизоры сканируют пассивное инфракрасное излучение исходящее не только от контрастных объектов, но и от элементов окружения, преобразует полученный сигнал и строит термографическую картинку местности. Неважно, насколько искусно что-то замаскировано — если оно теплее или холоднее, чем его фон, оно обнаружится. Технология тепловидения работает на снятии тепловой сигнатуры с последующим ее отображением в виде контрастной картинки. Это изображение легко читается оператором и позволяет осуществлять высокоэффективное наблюдение и идентификацию объектов при любых погодных условиях и освещении. Благодаря этим принципам тепловизоры нашли широкое применение в военно-охотничьей сфере и обычной гражданской жизни. Преимуществами этих устройств пользуются практически все: от врачей до строителей. На объектах инфраструктуры в сфере жилых, производственных или коммерческих зданий можно моментально обнаруживать участки с тепловыми потерями. На базе тепловизионного видения построено множество систем безопасности по охране территории. Мощные военные тепловизоры установлены на кораблях, танках, эффективно используются для обнаружения и прицеливания. Также поисково-спасательные мероприятия уже невозможно представить без мощной тепловизионной оптики. Основным рассматриваемым вопросом этой статьи является ответ на то как спрятаться от тепловизора. Поэтому давайте приступим к практической части.

Как можно спрятаться от тепловизионной оптики?

Тепловидение также называют пассивным инфракрасным излучением. Он работает, улавливая инфракрасное излучение — в основном тепло — излучаемое объектами и производя различное тепло. В отличие от стандартных приборов ночного видения, тепловизорам не нужен свет для обнаружения или наблюдения. Хотя плохие погодные условия могут сократить их радиус действия более чем наполовину, эти устройства могут видеть сквозь туман и дым. Это усложняет процесс сокрытия. И, на первый взгляд, такая задача, как спрятаться от тепловизора человеку, может показаться совершенно невыполнимой. Чтобы стать невидимым для теплового зрения, нужно перестать выделять тепло. А это то же самое, что и остановка дыхания с аналогичными последствиями. Но у любой технологии есть слабые места. И использовать их вполне возможно. Да, иногда сложно будет спрятаться, если на вас смотрят в тепловизионный прицел. Но нет ничего невозможного, особенно когда знаешь, что делать.

Арнольд прячется от тепловизора

А как вам эта отсылка? Угадаете из какого фильма?

Ключом к пониманию алгоритмов противодействия тепловизионному прибору является знание того, как он работает. И самое очевидное, что вы должны понимать, это то, что оптика снимает тепловые сигнатуры непосредственно с объектов наблюдения. Если она не направлена на объект, то она не может его идентифицировать. Значит, у вас есть два пути — либо покинуть зону наблюдения, либо лишить прибор возможности фиксировать вашу температуру. В рамках этой статьи мы собрали наиболее эффективные рекомендации и знания, о том, как спрятаться от тепловизора, и что нужно делать, чтобы упростить процесс скрытия.

Итак, переходим от теории к практике.

Стекло

Один из самых эффективных способов блокировать ИК-излучение — спрятаться за стеклом. Этот распространенный материал абсолютно не прозрачен для ИК-излучения, как и кирпичная стена. Но не стоит рассчитывать на легкую прогулку, в полевых условиях вы вряд ли будете носить с собой оконную раму или стеклопакет. К тому же существуют профессиональные тепловизионные приборы с двухспектральной системой видения. Кроме тепловизионной камеры, монокуляры или военные устройства имеют еще и мощную цифровую камеру, от которой за стеклом вы точно не скроетесь. Однако, несмотря на то, что носить хрупкое стекло на самом деле не очень хорошая идея, эта информация необходима для понимания принципов противодействия устройству. Ведь несмотря на прозрачность стекла, оно скрывает вас так же надежно, как высокая кирпичная или бетонная стена.

Стекло обычным взглядом

Стекло обычным взглядом

Стекло через тепловизор

Стекло через тепловизор

"Космическое одеяло"

Более простым, но эффективным методом блокировки инфракрасного излучения является обычное тепловое одеяло из майларовой фольги, который заблокирует инфракрасную сигнатуру. Выбирая эту рекомендацию, важно понимать, что тепло вашего тела будет аккумулироваться внутри, либо улетать, что потом будет видно в тепловизор. Но в целом космическое одеяло — неплохой выбор, особенно если вам нужно ненадолго спрятаться от наблюдателя, вооруженного прогрессивной оптикой. Такой плед легкий и не занимает много места и его смело можно использовать в качестве накидки от тепловизора. Его вполне можно взять с собой в поход, и он не только согреет тело холодной ночью, но и скроет от любопытной и продвинутой оптики.

Космическое одеяло обычным взглядом

Космическое одеяло обычным взглядом

Космическое одеяло через взгляд тепловизора

Космическое одеяло через тепловизор

Шерстяное одеяло от тепловизора

Толстое шерстяное одеяло — довольно хорошая маскировка от тепловизора. Однако считается, что это быстрый временный метод сокрытия инфракрасного излучения. Чтобы заблокировать жар, нужно просто укрыться одеялом. Собственно принцип укрытия от тепловизора идентичен космическому одеялу. Правда покрывало от тепловизора по своей эффективности намного хуже. Это связано с тем, что материал обычного одеяла намного лучше пропускает тепло. Однако этот вариант все же лучше, чем попадание в объектив без страховки.

Шерстяное одеяло обычным взглядом

Шерстяное одеяло обычным взглядом

Шерстяное одеяло через взгляд тепловизора

Шерстяное одеяло через тепловизор

Правильный фон

Различные материалы излучают тепло по-разному. Вот почему температурные контрасты делают вещи более очевидными. Чтобы стать менее заметным, найдите такой фон, близкий к температуре вашего тела, например хороший вариант как защититься от тепловизора, это использовать либо кирпичные стены, либо голую, прогретую солнцем землю, и старайтесь оставаться между ними и местами, где, по вашему мнению, изображение может быть. Используйте различные источники тепла; если нужно место, чтобы спрятаться и увидеть вентиляционное отверстие, которое откачивает горячий воздух, сядьте под ним. Вся область будет выше температуры окружающей среды, и это может помочь скрыть тепло вашего тела. Знаете ли вы, что вода увлажняет воздух и поможет снизить ваш контракт, удерживая удивительное количество тепла? Итак, оставайтесь возле воды, особенно в теплую погоду, — это лучшее, что можно сделать. Вы должны знать, что однородный фон, такой как поле, равнинная территория или снег, заставляет вас четко выделяться. Итак, для общей рекомендации лучше заранее выбирать сбивающий с толку фон.

Правильный фон обычным взглядом

Правильный фон обычным взглядом

Правильный фон через тепловизор

Правильный фон через тепловизор

Теплая одежда

Еще одна эффективная стратегия, которая не хуже чем накидка против тепловизора — носить теплые штаны и шапку. 100% защиты не будет, но теплую сигнатуру уменьшит лучше. Но что делать с отверстиями шеи и лица, которые будут аккумулировать тепло? Можно попробовать покрыть лицо прохладной грязью, как в известном фильме «Хищник» с Арнольдом Шварцнегером, но помните, что это временно.

Теплая одежда обычным взглядом

Теплая одежда обычным взглядом

Теплая одежда через взгляд тепловизора

Теплая одежда через тепловизор

Постановка помех

Еще хорошим вариантом как спрятаться от тепловизора человеку - использовать так называемый способ постановки помех. В случае опасности можно поджечь вещи. Несколько источников тепла улучшат ситуацию, запутав изображение и дав вам время уйти. Горящие элементы, испускающие большое количество горящих частиц, хорошо блокируют тепловые изображения, создавая стену тепла, непрозрачную для тепловизора.

Постановка помех обычным взглядом

Постановка помех обычным взглядом

Постановка помех через тепловизор

Постановка помех через тепловизор

Толстая маскировочная сетка

Сетчатые материалы помогут, потому что отверстия по всей лямке помогут рассеять тепловую сигнатуру от теплового ИК-обнаружения. Принцип действия, примерно такой же, как использует накидка от тепловизора. В качестве оперативной меры – довольно хороший вариант, но если у вас получится уделить немного больше времени на постройку укрытия, то по своей надежности это будет одним ил лучших способов. Главное обеспечить равномерный отвод тепла на большой единице площади. Так два или лучше четыре метра квадратных могут вывести равномерно весть тепловой поток, оставив вас незамеченным.

Камфуляжная сетк обычным взглядом

Шерстяное одеяло обычным взглядом

Камфуляжная сетк через тепловизор

Камфуляжная сетка через тепловизор

Неподвижность против движения

Движущуюся тепловую сигнатуру ночью можно идентифицировать быстрее, чем стационарную. У устройств с тепловизионным видением есть несколько недостатков. Одна из них заключается в том, что они плохо фиксируют движущиеся объекты, в отличие от приборов ночного видения, которые профессионалы советуют выбирать тем, кто вынужден вести длительное наблюдение за определенной местностью. Следует успокоить дыхание, расслабиться и попытаться обмануть устройство движениями. Двигаясь медленно, у вас может быть намного больше шансов остаться незамеченным. Это не такой хороший вариант как спрятаться от тепловизора за стеной из кирпича или в плотной лессовой просеке, но усложнить задачу обнаружения получиться точно.

Неподвижность обычным взглядом

Неподвижность обычным взглядом

Неподвижность через тепловизор

Неподвижность через тепловизор

Перед подведением итогов хотим представить вам несколько роликов отснятых нашей компанией совместно с телеканалом Звезда, снятых на тему эффективных способов защиты от тепловизоров.

Выводы

В заключение можно подвести следующие итоги. Не нужно быть невидимым, но вам нужно хорошо понимать некоторые секреты, чтобы избежать тепловизионных устройств, которые обеспечат и повысят безопасность. Как мы уже говорили, секрет любого действия в понимании его процессов и знаний. Не является исключением и необходимость спрятаться от тепловизионного прибора. Ведь знания о технических принципах функционирования и о том, как видит изображение наблюдатель, станут вашим оружием против устройства. Надеюсь, наши рекомендации окажутся полезными, и вы получили все ответы на вопрос - как укрыться от тепловизора!

Похожие статьи

Мы подготовили обзор на идеальный коллиматор для Калашникова iRay Fast FAL 19. Ниже мы расскажем об особенностях прицела для охоты, ведь он совмещает в себе сразу три прибора: это и тепловизор, и кол..

Многие слышали о такой вещи, как очки ночного видения, но мало кто знает, что одно из важных применений - это вождение в ночное время. И мы решили это проверить и посмотреть насколько это удобно! ..

В видео будем сравнивать два фактических одинаковых тепловизора с дальномером - CONO Polaris 335R L и iRay Geni GL 35R. Поговорим о плюсах и минусах каждого из них, попробуем определить стоит ли..

Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв