?
  • Каталог
  • Избранное
  • Сравнение
  • Корзина

Цифровая насадка на окуляр. Рассмотрим особенности установки на примере PARD NV-007S

Когда мы слышим о предобъективных насадках, то сразу думаем, что это дорого. Это связано с тем, что в нашей стране они ещё не получили широкое распространение, в отличие от Европы. Поэтому сегодня хотим рассказать вам о цифровой окулярной насадке PARD NV-007S. О ней существуют различные мнения, но мы выскажем свое, основанное на большой экспертизе в области оптических приборов. Обсудим плюсы и минусы, в том числе, как она устанавливается на оружие, и в чём особенности установки.

PARD NV-007S новая насадка и разительно отличается от тех, которые уже предлагаются на рынке.

3 главных преимущества

Во-первых, она окулярная, то есть устанавливается непосредственно на окуляр, а не объектив, как большинство насадок.

Насадка установлена на окуляр загонного прицела Nikko Stirling Metor

Насадка установлена на окуляр загонного прицела Nikko Stirling Metor

Во-вторых, компактные размеры: можно без труда носить с собой в кармане или рюкзаке, а при необходимости достаточно быстро установить на прицел. Это может быть очень актуально, когда ваши задачи на охоте предполагали работу с дневным прицелом, но вы так увлеклись, что наступили сумерки или даже ночь. Именно компактность насадки PARD NV-007S является ключевым преимуществом, так как каждый лишний грамм усиливает отдачу при выстреле. Заявленный вес всего 265 граммов.

Pard NV-007s в сравнении со штатным 10-ти местным магазином СОК-5

Pard NV-007s в сравнении со штатным 10-ти местным магазином СОК-5

В-третьих, при установке насадок на объектив, а не окуляр, необходимо огромное количество переходников, адаптеров и прочее из-за различных диаметров объективов в зависимости от цели их использования. А для окулярных насадок это не имеет такого значения.

Комплект для установки - адаптер, переходные кольца, шестигранные ключи и резиновые прокладки.

Комплект для установки - адаптер, переходные кольца, шестигранные ключи и резиновые прокладки.

Первое впечатление и комплектация

Начнем с распаковки и общего впечатления. Очень приятно сделанная коробка, которая позволяет преподнести изделие в качестве подарка без применения дополнительной упаковки, для кого-то и эта мелочь будет приятным бонусом. В саму комплектацию входят: бархатный чехол, адаптер для установки, переходные кольца на различные внешние диаметры окуляра от 38 мм до 45 мм (очень большой диапазон), вкладыши для общей фиксации, изолента, комплект шестигранников и уплотнительных колец, кабель для подключения к ПК и зарядки аккумулятора, паспорт на английском языке, паспорт на русском языке.

Комплектация Pard NV-007s

Комплектация Pard NV-007s

Строение насадки

Более подробно рассмотрим насадку. Строение типичное - объектив, окуляр с наглазником, диоптрийная подстройка, фокусировка объектива, удобные кнопки меню, которые отвечают за включение прибора, включение лазерного целеуказателя (ЛЦУ), WI-FI, ночной и дневной режим, записи видео.

Насадка Pard NV-007s

На данной цифровой насадке установлена ИК-подсветка. Которая может либо - 940 нм (более невидимая для животного мира), либо 850 нм (более видимая, но дальность её действия больше). Предусмотрена планка Вивер для установки дополнительной ИК-подсветки, которую, кстати, можно выбрать у нас в Оптикс Трейд. Сбоку расположен ЛЦУ, справа батарейный отсек с завинчивающейся крышкой для аккумулятора типоразмера 18650. Снизу под защитной крышкой порты под кабели mini USB и Type C. Поэтому без труда можно подключить внешний источник питания, если нет возможности поменять аккумулятор. Для установки предусмотрено также и штативное гнездо, например, чтобы использовать как цифровой наблюдательный монокуляр. Есть регулировки ЛЦУ - винты поправок: положение влево-вправо, вверх-вниз. Все необходимые шестигранники идут в комплекте - для установки самой насадки и регулировки ЛЦУ. На левой части есть небольшой фиксатор, но об этом позже. Слот под SD карту присутствует, но сама карточка отсутствует в комплекте, необходимо будет докупать.

Цифровая насадка на окуляр

Особенности установки на окуляр

Устанавливаем насадку на окуляр. Цифровая ночная насадка PARD NV-007S закрепляется на окуляре при помощи адаптера-переходника; точность установки и плотность фиксации регулируются тремя кольцами-проставками, рассчитанными на окуляры диаметром 38...45 мм. Адаптер с соответствующим кольцом-вкладышем жёстко фиксируется на окуляре прицела с помощью двух крепежных винтов — и уже в этот адаптер в любой момент можно устанавливать насадку (при установке будет слышен негромкий щелчок). Рекомендуется всегда ставить проставку (вкладыш) во избежание механических повреждений.

Однако бывают и такие случаи, когда невозможно установить адаптер на окуляр. Например, может мешать батарейный отсек на прицеле или сам окуляр будет иметь конусообразную форму. И вот в таких случаях нужно внимательно относится к установке данной насадки, возможно, стоит отказаться от нее или для более надежного крепления использовать изоленту, которая предусмотрительно идёт в комплекте.

Возвращаемся к нашей установке - возьмём оптический прицел с диаметром окуляра 44 мм. Надеваем адаптер на окуляр, он немного “гуляет”, поэтому берём проставку и надеваем с её помощью адаптер на окуляр ещё раз. Установка насадки теперь производится легко - поворотом и упором до щелчка. Диоптрийная настройка прицела при этом должна быть выставлена под ваш глаз заранее. Чем дальше оденем саму насадку, тем будет лучше. Нагрузка должна распределяться не на окуляр, а на сам корпус прицела.

Насадка сама по себе сделана таким образом, что у вас остается безопасное удаление выходного зрачка - есть дополнительный демпфер, что позволяет работать с прицелом точно также, как и в дневное время без насадки.

Делаем замечание по поводу установки - производитель рекомендует использовать прицелы с отстройкой от параллакса. На практике, можно использовать и без отстройки, так как есть диоптрийная подстройка и фокусировка у самой насадки.

Получаемое изображение

Мы посмотрели на картинки, получаемые с двух прицелов - прицела с большим диаметром окуляра с прицельной маркой “тонкий крест” и с небольшого загонника, который не обладает отстройкой от параллакса (выставлен на 100 м) и с более интересной прицельной сеткой.

Изображение, получаемое при работе на обоих устройствах чёткое и качественное. Возможно различить номера машин и названия улиц на небольших расстояниях. При использовании небольшого загонника на дальних дистанциях картинка плывёт - это связано с отсутствием отстройки от параллакса.

Для понимания изображения окулярной насадки мы сняли специальный ролик:

Ещё немного деталей

  • Режим «День / Ночь».
  • Цифровой зум меняет увеличение прибора от 4 до 14 крат. Изображение становится более детализированным, но сохраняет исходное качество при выводе на цветной OLED экран.
  • Боковая фокусировка от 0,03 м.
  • Видео рекордер.
  • 8 ч автономной работы.
  • Интеграция с внешними устройствами.
  • Ударопрочная всепогодная конструкция.

Выводы

Компактная и легкая насадка, которую можно установить на большинство оптических прицелов, адаптер, вкладыши, всё в комплекте. Работает на аккумуляторах типоразмера 18650, возможна установка дополнительного источника питания. Можно использовать как обычный монокуляр. Самое приятное - цена. Обязательно загляните на наш сайт и сами в этом убедитесь.

Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв