?
  • Каталог
  • Избранное
  • Сравнение
  • Корзина

Лучший тактический рюкзак 2022

Что такое вообще “тактический” рюкзак? Собственно, тактический рюкзак - это рюкзак, который используют военные, представители охранных служб, любители военно-спортивных игр (например страйкбола) и попросту люди которым нравится военное снаряжение. Ключевой особенностью тактического рюкзака является применение его для конкретной задачи, поэтому обычно он имеет небольшой (в сравнении с туристическими) рюкзаками объем, как правило не более 60 литров, и система “MOLLE”, обеспечивающая многофункциональность девайса.

Система MOLLE

На фотографии выше как раз представлена именно система “MOLLE” - стропы нашиваются поверх ткани. Данная система обеспечивает колоссальную функциональность - практически все снаряжение вы можете подсоединить к рюкзаку либо отсоединить от него, не важно что именно будет использоваться - дополнительный отсек рюкзака или само снаряжение.

Применение системы “MOLLE” на тактических рюкзаках нужно для быстрого доступа к самому необходимому в рамках задачи. Например, это могут быть подсумки для дополнительных магазинов, аптечки, средства связи или навигационные устройства.

Как выбрать тактический рюкзак - 6 важных отличий

Многие рюкзаки имеют очень схожий вид, но есть факторы, на которые нужно обратить внимание в первую очередь:

1. Система крепления оборудования. Выше мы уже рассказали про самую популярную систему “MOLLE”. Как правило, чем больше данных строп, тем рюкзак более функциональный, а также немаловажным будет их расположение с боковых сторон.

Тактический рюкзак с и без MOLLE


2. Литраж. В данном случае зависит от того, где вы находитесь. Не имеет смысла покупать большой рюкзак, если вы не участвуете в длительном марш-броске, поскольку большой объем рюкзака вам будет только мешать передвигаться. Как правило, 40 литровый рюкзак является “средним” и оптимальным выбором, такие рюкзаки называют штурмовыми. Свыше 60 литров рюкзаки называются рейдовыми, которые имеют другие особенности, такие как улучшенную конструкцию и множество отсеков.

Объемы тактического рюкзака


3. Расцветка - здесь все понятно. В зависимости от местности вам нужен определенный цвет сочетающийся с вашим камуфляжем. Ниже представлены самые популярные цвета.

Расцветки тактических рюкзаков


4. Материал ткани - как правило, тактические рюкзаки производят из надежной водонепроницаемой ткани. Довольно часто используется такой материал как Polyester. Рядом с названием ткани можно увидеть значения, например 900D PU или 600D PU. Это говорит о прочности материала, чем выше это значение, тем больше износостойким будет рюкзак при длительной эксплуатации.

Материал ткани тактического рюкзака


5. Конструкция лямок - анатомическая или мягкая. Анатомическая конструкция как правило тяжелее, но она облегчает нагрузку на спину в сравнении с мягкой, поэтому при покупке тактического рюкзака она является более предпочтительной.

Конструкция лямок тактического рюкзака


6. Ранец или рюкзак - ранец более прочный в сравнении с рюкзаком и совершенно логично, что с одной стороны он тяжелее, но с другой - более надежный в полевых условиях.

Отличия ранца и рюкзака

Рейтинг тактических рюкзаков

Рюкзак Сплав Seed M2

Рюкзак Сплав Seed M2

Это городской тактический рюкзак с анатомической структурой. Он имеет небольшие габариты - всего 30 литров, хорошо подходит для военно-тактических игр с имитацией городских условий; городского ношения либо краткосрочного активного отдыха - например, рыбалки. На внешний нижний карман рюкзака можно, в случае необходимости, установить дополнительный отсек и увеличить его литраж. Боковые карманы прекрасно подходят для переноса питьевых бутылок. Рюкзак доступен в пяти вариантах расцветки.

Наша оценка:

Лучший тактический рюкзак 30 литров

Характеристики:

Объём - 30 л

Вес - 1,2 кг

Материал - Polyester 900D PU

Размер - 30х50х17 см


Рюкзак Tramp Tactical

Рюкзак Tramp Tactical

Рюкзак очень похож на описанный выше от компании “Сплав”, но с большими габаритами - вмещает 40 литров. Ключевой особенностью данного рюкзака является усиленная верхняя ручка для переноски, что в свою очередь обеспечивает более высокую надежность. Доступен в двух вариантах расцветки.

Наша оценка:

Лучший тактический рюкзак 40 литров

Характеристики:

Объём - 40 л

Вес - 1,2 кг

Материал - Polyester 600D PU

Размер - 24х47х34 см


Ранец Сплав Baserland

Ранец Сплав Baserland

Здесь следует отметить, что это уже не рюкзак, а ранец. Он имеет более жесткую конструкцию и больший вес, несмотря на более маленький литраж (25 литров), однако отлично подойдет для военно-тактических игр. Ключевая особенность в том, что он совместим с питьевыми системами - в спине имеется отделение с внешним доступом на молнии для 3л гидратора, и две петли на липучках для подвеса. Трубка гидратора выводится внутрь главного отделения через отверстие, а оттуда наружу через специальный клапан сверху ранца. Доступен в четырех вариантах расцветки.

Наша оценка:

Лучший черный тактический рюкзак

Характеристики:

Объём - 25 л

Вес - 1,4 кг

Материал - Polyester 900D PU

Размер - 45х30х16 см


Рюкзак Сплав Cascade

Рюкзак Сплав Cascade

Это большой рюкзак на 53 литра. Вся свободная площадь обшита системой MOLLE, вследствии чего можно существенно увеличить литраж. Данный рюкзак разрабатывался для эксплуатации в войсках специального назначения, и отлично подойдет для военно-тактических игр с долгими марш-бросками либо для длительного активного отдыха на рыбалке - в него вы сможете совершенно свободно загрузить все необходимое для одиночного выхода на природу.

Наша оценка:

Самый обшитый MOLLE рюкзак

Характеристики:

Объём - 53 л

Вес - 2,4 кг

Материал - Polyester 900D PU

Размер - 35х60х25 см


Рюкзак Tramp Commander

Рюкзак Tramp Commander

Данная модель рюкзака разработана для людей которые нуждаются в переноске большого количества раздельных элементов, например полевых медиков, рыбаков или охотников. Рюкзак объемом в 50 литров, но благодаря обширной системы MOLLE литраж можно увеличить. Отлично подходит для военно-тактических игр, рыбаков, охотников и любителей непродолжительных вылазок на природу.

Наша оценка:

Лучший тактический рюкзак 50 л

Характеристики:

Объём - 50 л

Вес - 1,4 кг

Материал - Polyester 900D PU

Размер - 47х30х5 см


Рюкзак Tatonka TT Essential Pack MK II MC

Рюкзак Tatonka TT Essential Pack MK II MC

Один из самых легких и компактных тактических рюкзаков от популярного бренда Tatonka, который имеет объем всего 9 литров. Он отлично подходит для переноса небольшого количества вещей, а также при движении на транспорте. Часто используется в качестве переноса питьевой системы.

Наша оценка:

Самый маленький и легкий тактический рюкзак

Характеристики:

Объём - 9 л

Вес - 0,47 кг

Материал - Cordura 700D

Размер - 43х22х8 см


Рюкзак Сплав Defender 95

Рюкзак Сплав Defender 95

Рюкзак Defender подходит для длительного рейда и оснащен большим количеством разнообразных карманов.Боковые стяжки позволяют закрепить оружие при переброске на другую дислокацию, а подвесная система лямок обеспечивает удобное ношение даже при беге.

Наша оценка:

Самый большой рейдовый рюкзак

Характеристики:

Объём - 95 л

Вес - 3,1 кг

Материал - Polyester 900D PU

Размер - 34х75х22 см

Итоговые советы

В данной небольшой статье мы рассмотрели несколько вариантов рюкзаков. Сказать какой из них лучше или хуже затруднительно - каждая модель изначально разрабатывалась под нужды вооруженных сил и имеет свои плюсы в конкретных задачах. Выбирая рюкзак самостоятельно обратите внимание:

  • на литраж
  • количество строп MOLLE
  • нужно ли вам увеличивать объем, ведь в этом не всегда есть необходимость - например, для городского ношения 30-40 литров достаточно с головой.
  • на материал и насколько он будет износостойким

А также обратитесь к специалистам Optics Trade и они помогут вам с выбором и учтут все ваши индивидуальные нужды.

Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв