?
  • Каталог
  • Избранное
  • Сравнение
  • Корзина

Arkon Alfa II ST25 или Sytong XTL 02-25 – какой тепловизор выбрать?

Сегодня мы решили сравнить очень похожие тепловизионные прицелы - Arkon Alfa II ST25 и Sytong XTL02-25 и выяснить, имеют ли они какие то отличия, и как это повлияет на выбор. Мы подробно рассмотрим все особенности в 6 раундах, выставим оценки и изложим результат в выводах. Итак, вот в таких темах мы будем работать:

  1. Комплектация
  2. Внешний вид
  3. Характеристики
  4. Функционал
  5. Особенности установки
  6. Качество изображения
  7. Итоговые выводы и различие в стоимости

Если вам будет удобнее, то можно ознакомится с данным материалом в формате видео:

Комплектация

Встречают, как говорится, по одежке, поэтому первым делом мы рассмотрим каким образом производители предоставляют свои прицелы:

Упаковка Arkon Alfa II ST25Упаковка Arkon Alfa II ST25
Упаковка Arkon Sytong XTL 02-25Упаковка Arkon Sytong XTL 02-25

Больший размер упаковки у Arkon сразу бросается в глаза, говорит ли это о более укомплектованном прицеле? Вот что мы имеем по факту:

Комплектация Arkon Alfa II ST25Комплектация Arkon Alfa II ST25
Комплектация Arkon Sytong XTL 02-25Комплектация Arkon Sytong XTL 02-25

Сравнительная таблица по комплектации:


Содержимое Arkon Alfa II Sytong XTL
Инструкция + +
Аккумулятор + +
Чехол для переноски + -
Кронштейн - +
Зарядное устройство + -
Сетевой адаптер + +
Салфетка для протирки + -

Одним из важных допущений, на наш субъективный взгляд, является отсутствие кронштейна в комплекте с Arkon, его нужно докупать отдельно. С финансовой точки зрения мы рассматриваем этот вопрос в конце статьи, но, забегая вперед, можем сказать, что это не так критично. Это полностью отыгрывается наличием удобного и достаточно прочного чехла, а также зарядного устройства. В сухом остатке Arkon получает первый балл.


Предварительные итоги после 1 раунда

Раунд Arkon Sytong
Комплектация 1 0

Внешний вид

Как никогда подходит фраза “найдите 10 отличий”, и тут действительно их сложно найти. Оба тепловизора спроектированы на базе одного прицела (HTI), поэтому имеют абсолютно схожие элементы. Незначительные отличия можно заметить в выступающих гранях на кольце фокусировки и диоптрийной настройке.

Также не критично влияет на выбор разное покрытие - матовое у Arkon и глянцевое у Sytong. В итоге мы не смогли найти чего то, имеющего смысл давать балл, и сами корпусы не обладают какими-то особенностями среди других тепловизоров на рынке, поэтому в данном раунде ни один из участников ничего не получает..


Предварительные итоги после 2-х раундов

Раунд Arkon Sytong
Комплектация 1 0
Внешний вид 0 0

Характеристики

Корпусы одинаковые, но одинакова ли внутренняя “начинка”? Это можно понять, исходя из представленных производителями характеристик. И вот в чем наши тепловизоры имеют абсолютную схожесть:

Характеристика Arkon Alfa Sytong XTL02-25
Диаметр объектива, мм 25/F1.0
Поле зрения, град 7.03° × 5.39°
Разрешение сенсора 256×192
Шаг пикселей, микрон 12
Оптическое увеличение 3,25х
Цифровое увеличение 1х, 2х, 4х
Дальность обнаружения, м 2361
Температурная чувствительность, mk не более 50
Потребляемая мощность, Вт меньше 1,2
Встроенная память 16 GB
Функции записи фото и видео Да
Тип дисплея OLED
Разрешение экрана 1024 х 768
Функция картинка в картинке Да
Тип аккумулятора 18500
Материал корпуса Алюминиевый сплав

Из таблицы понятно, что внутри прицелы мало чем различны. Вот такие отличия мы нашли:

Характеристика Arkon Alfa Sytong XTL
Частота кадров, Гц 25 50
Прицельные сетки 6 прицельных сеток, 6 цветов 8 прицельных сеток, 4 цвета
Степень защиты IP66 IP65

Мы видим, что частота кадров у Sytong выше, что дает больше удобства при поиске зверя на местности - при быстрой смене изображения прицел не будет “затормаживать” картинку. Также выделяется большее количество прицельных сеток. Давайте сразу сравним их:

Прицельные сетки Arkon Alfa II ST25

Прицельные сетки Sytong XTL02-25

Стоит отметить, что Sytong имеет больше баллистических сеток, что, в сочетании с частотой кадров, дает данному бренду небольшой перевес в этом раунде.


Предварительные итоги после 3-х раундов

Раунд Arkon Sytong
Комплектация 1 0
Внешний вид 0 0
Характеристики 0 1

Функционал

И тут у прицелов очень много схожего, даже сам вид меню. Но при выборе определенного пункта у Sytong необходимо дополнительно “подтвердить” выбор, в то время у Arkon достаточно просто перейти в необходимый раздел. Отдельно можно выделить, что у Сайтонг отчетливо слышны щелчки при нажатии на кнопки, что при длительной работе создает некоторый дискомфорт.

Вид меню ArkonВид меню Arkon
Вид меню SytongВид меню Sytong

Все функции имеют схожий вид и принцип действия, отличаются только расположением, но в Arkon есть “Стоп-кадр”, или также часто называется эта функция “заморозка” изображения. Это очень удобно при первой пристрелке оружия, когда необходимо свести центральное перекрестие к пробоине на мишени, тем самым уменьшив расход патронов.

Тут мало что можно добавить, но из-за наличия функции “Стоп-кадр” и более приятного в обращении меню в данном раунде балл получает Arkon.


Предварительные итоги после 4-х раундов

Раунд Arkon Sytong
Комплектация 1 0
Внешний вид 0 0
Характеристики 0 1
Функционал 1 0

Особенности установки

Несмотря на то, что в комплектацию у Arkon кронштейн не входит, мы все же рассмотрим его и сравним с кронштейном Sytong, ведь все равно его нужно будет заказывать вместе с прицелом. Тут стоит сразу отметить, что версия прицелов Alfa II получила возможность устанавливать крепления от бренда Fortuna, что с нашей точки зрения дает более качественное, быстросъемное, а главное дешевое решение по сравнению с креплением от первой версии.

Кронштейн Weaver для Arkon Alfa IIКронштейн Weaver для Arkon Alfa II
Кронштейн Weaver для Sytong XLTКронштейн Weaver для Sytong XLT

По данным фото можно понять какой вариант удобнее при установке. И тот и тот затягивается руками, но для более основательной фиксации Сайтонгу требуется монета или широкая отвертка. Но тут кроется один немаловажный момент. Установка кронштейна на Arkon осуществляется тремя винтами в определенное место, а у Sytong - двумя, и при этом есть возможность изменить положение прицела относительно кронштейна. Это может предостеречь неудобство при установке.

Посадочное основание Arkon, 3 отверстияПосадочное основание Arkon, 3 отверстия
Посадочное основание Sytong, 2 отверстияПосадочное основание Sytong, 2 отверстия

Кронштейны изготовлены из похожих сплавов, разница только в покрытии и в системе зажатия, но стоит не забывать, что речь идет об очень бюджетных тепловизионных прицелах, поэтому эти свойства не так критичны. Исходя из возможности Sytong выставлять удаление выходного зрачка при помощи кронштейна, только из-за этого он получает балл в этом раунде.


Предварительные итоги после 5-х раундов

Раунд Arkon Sytong
Комплектация 1 0
Внешний вид 0 0
Характеристики 0 1
Функционал 1 0
Установка 0 1

Качество изображения

Самое “вкусное” мы решили рассмотреть в конце, ведь качество изображения может простить все минусы. Напомним, что, с точки зрения внутренних компонентов, судя по характеристикам, прицелы одинаковы. Мы имеем дело не просто с бюджетными тепловизорами, а самыми дешевыми на российском рынке брендовыми моделями. Матрица сенсора  - 256×192, объектив - 25/F1.0:

50 метров. Sytong50 метров. Sytong
50 метров. Arkon50 метров. Arkon
200 метров. Sytong200 метров. Sytong
200 метров. Arkon200 метров. Arkon
500 метров. Sytong500 метров. Sytong
500 метров. Arkon500 метров. Arkon
500 метров, максимальная кратность. Sytong500 метров, максимальная кратность. Sytong
500 метров, максимальная кратность. Arkon500 метров, максимальная кратность. Arkon

Мы пытались найти разницу в изображении на разных дистанциях, в разных цветовых палитрах, а также при максимальном цифровом увеличении, и только совсем незначительную разницу в контрасте на гранях объекта мы смогли выявить у Arkon только после долгого изучения снятых материалов. Лучше всего она заметна на границе неба с лесом. Но сложно назвать это каким то преимуществом.

У обоих 6 палитр, но только две имеют отличия :

200 метров - Sytong (режим “Мерцание”)200 метров - Sytong (режим “Мерцание”)
200 метров - Arkon (режим “Холодные цвета”)200 метров - Arkon (режим “Холодные цвета”)

В итоге мы можем сказать, что в данном случае изображения одинаковы, но при этом весьма неплохие картинки для данного класса. Мы спокойно можем обнаружить движение человека на дистанции около 500 метров, что для многих охотников, выбирающих данные приборы, будет вполне достойным результатом. Так как изображение нас впечатлило, но оно было одинаковым у обоих, то и оба получают балл.


Предварительные итоги после 6-х раундов

Раунд Arkon Sytong
Комплектация 1 0
Внешний вид 0 0
Характеристики 0 1
Функционал 1 0
Установка 0 1
Изображение 1 1

Итоговые выводы и различие в стоимости

Мы провели 6 раундов и, судя по результатам, прицелы идут вровень. Да и в некоторых случаях преимущества одного перед другим могут быть настолько незначительными, что можно было бы и не сравнивать по некоторым пунктам. В итоге мы имеет два схожих тепловизионных прицела от разных брендов с практически одинаковым изображением и функционалом. Рассмотрим их стоимость.

Рынок постоянно меняется, поэтому актуальную стоимость смотрите на нашем сайте, перейдя по ссылкам -
Arkon Alfa II ST25 или Sytong XTL02-25.

Стоимость (на момент обзора):

  • Sytong - 125 990р
  • Arkon - 78 990р

Будет справедливо сразу добавить к стоимости Arkon цену кронштейна (актуальна цена тут) -  6700 рублей. В итоге мы получаем, что Arkon будет дешевле на 40300р. По нашему мнению, это очень существенная сумма, а особенности Sytong не стоят таких затрат. Возможно, рано или поздно Sytong снизит цену, а Arkon ее поднимет, но наша задача была найти отличия и показать их, а выводы вы можете сделать самостоятельно.

Надеюсь вам была полезна эта статья, делитесь своим мнением в комментариях, а также подписывайтесь на наши сообщества, где мы часто рассматриваем все интригующие моменты на рынке оптики и рассказываем о новых технологиях.


Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв