?
  • Каталог
  • Избранное
  • Сравнение
  • Корзина

Голографический прицел - будущее коллиматоров?

С момента своего появления голографическим прицелам стали порочить светлое будущее. Многие эксперты стали списывать привычные коллиматоры, как устаревающий и постепенно теряющий свою актуальность вид. Так ли это на самом деле мы постараемся выяснить в рамках это статьи, также разберем принципиальные отличия, выделим достоинства и недостатки на примере нескольких, наиболее популярных моделей. На начало 2023 года на рынке продвинутых коллиматоров доля голографических прицелов не так велика. Многих любителей активной охоты и тактических видов стрельб все еще останавливает достаточно высокий ценник. Доля тех, кто считает, что классический коллиматор по прежнему составляет конкуренцию новому оборудованию рады сообщить, что подавляющее количество производителей постоянно обновляют линейки продукции с уже проверенным временем решением.

Голографический прицел на оружии

Принцип работы

Устройство голографического прицела кардинально отличается от того же коллиматора. В построении и проецировании прицельной марки используется куда более сложная оптоэлектронная система. С первого приближения устройства могут показаться совершенно одинаковыми, как внешне, так и по основному принципу работы. Но в поле зрения расположена плоскопараллельная пластина из стекла с заранее нанесенным голографическим изображением прицельной марки. Таким образом, конфигурация марки может быть самой разнообразной по форме и размеру. Луч лазера играет только роль осветителя. Соответственно цвет подсветки может быть разным. Кроме того, голографический прицел создает визуальную иллюзию зависания прицельной марки в пространстве на удалении примерно в 50-100 метров, что намного облегчает и ускоряет процесс прицеливания.

Принцип работы голографического прицела

Учитывая фактор используемых комплектующих и применяемых технологий, на голографический прицел цена намного выше, чем у коллиматорного. По сути оба типа устройств выполняют одну и туже функцию, обеспечивая стрелков возможность вести прицельный огонь, тратя минимум времени на подготовку. Более подробно узнать о принципах работы, устройстве коллиматоров можете в статье как выбрать коллиматорный прицел.

Голограф при разных условиях эксплуатации

Чем отличается от коллиматорного

Рассмотрев в прошлом абзаце, как работает голографический прицел, можно выделить несколько принципиальных отличий. Во-первых разный набор комплектующих, существенно влияющих на стоимость, во- вторых ощущение, что прицельная марка находится на некотором отдалении. Пожалуй самым главным отличием является стоимость.

Прицельная метка голографического прицела

Что лучше - коллиматорные или голографический

Сравнивать эти две разные технологии проецирования марки не совсем корректно, но выделим ряд дополнительных особенностях, которые будут в пользу коллиматорных прицелов:

Стоимость

В данной статье мы не раз упоминали, что стоимость даже дорогих коллиматоров будет уступать голографическим. Связано это со сложностью устройства, а также голографы чаще всего изготавливают для применения в войсках, где существенно выше требования качества корпуса.

Доступность

Военное назначение также играет роль в том, что на данный момент на рынке мало предложений. Технология изготовления голографических прицелов запатентована в Европе, поэтому, в связи с политической ситуацией, они не так доступны относительно коллиматорных.

Обслуживание

Это так же влияет и на их обслуживание. Так как сервисы тоже находится в Европе, то сроки гарантийных ремонтов сильно увеличиваются из-за транспортных перевозок. В коллиматорах все намного проще, поэтому с ними справляются любые сервисы.

Во всем остальном голографические прицелы будут сильно выигрывать в качестве прицельной сетки и корпуса, а также в способности работать в сложных погодных условиях. Безусловно, не стоит не до оценивать коллиматоры, но в большинстве случаев они изготавливаются для охотничьих задач, поэтому и имеют меньше требований к качеству.

Итоговая таблица:

Тип прицела

Коллиматорный

Голографический

Стоимость

+

-

Доступность

+

-

Обслуживание

+

-

Качество прицельной марки

-

+

Качество корпуса

-

+

Российский голографический прицел

Отечественное предприятие АО «ЗАВОД «ЮПИТЕР», который производит высокотехнологичное оптико-механическое оборудование, вышел на рынок коллиматорных прицелов со своим, весьма конкурентным предложением. Голографический прицел ВАЛДАЙ-ПГ210 сделан на базе проверенного реальными боевыми действиями коллиматора Валдай-ПК120. Внешне между собой модели практически не отличаются. Но стоит взглянуть в этот прицел, вы увидите, как бы висящую в воздухе полупрозрачную марку. Причем в отличие от коллиматора марки могут отличаться своими размерами и конфигурацией. В данной модели полностью отсутствует демаскирующее излучение по направлению к цели. Антибликовая пленка повышает демаскирующий эффект.

Прицел Валдай

Вроде бы не такая существенная разница между коллиматорным и голографическим прицелом в итоге играет одну из ключевых ролей в пользу последнего. Отечественный прицел Валдай – конкурентное решение с полным набором функций для скоростной темповой стрельбы, но со значительно меньшим ценником. Изделие может выжить под колесами автомобиля, при полном погружении в воду, прицельная марка будет видна даже при частичном разрушении передней линзы. Работа от распространенного типоразмера батарей – закрывает все вопросы с питанием. Ознакомиться с формами и размерами прицельных марок можно в каталоге производителя.

Лучшие голографические прицелы

ТОП 1 - Тепловизионный голографический прицел iRay Fast FAL 19 1x34D

Fast FAL это прибор 2в1 - сочетает в себе традиционную оптику с возможностью мгновенного наложения тепловизионного изображения для обеспечения максимальной эффективности в любых условиях охоты и не только. Прицел iRay Fast облегчает всепогодную охоту на открытом пространстве, а такж может быть использован в целях обеспечения безопасности. Высокочувствительный сенсор обеспечивает высокую детализацию изображения и большие дистанции обнаружения.

По конфигурации прицел напоминает открытый коллиматор. Большое смотровое окно не перекрывает цель и позволяет вести огонь с двумя открытыми глазами. Проблемы с параллаксом полностью отсутствуют.

Преимущества

  • Четыре режима изображения: красная точка, режим наложения, тепловизионный режим и режим выделения цели по контуру;
  • 2 Тепловизионные палитры: горячий черный, горячий зеленый;
  • Высокочувствительный сенсор: разрешение матрицы 384х288, 12um, < 40mk;
  • OLED Дисплей;
  • Германиевый объектив 19 мм;
  • Большое окно размером 34х25 мм;
  • Совместная работа с увеличителем 3х;
  • Максимальные дистанции обнаружения: автомобиль - 2800м, человек - 1125м, кабан 335м, заяц 130м;
  • Цифровое увеличение 2х: доступно в тепловизионном режиме;
  • Ударная стойкость 6000 Дж;
  • Автономность работы: в режиме красной точки до 65 часов и до 4 часов в тепловизионном режиме (можно увеличить автономность прибора, используя внешнее питание до 2А (5В);
  • Влагозащита IP67;
  • Простое управление и интерфейс;
  • Амортизирующее крепление.

Недостатки

  • Высокая стоимость

ТОП 2 - Комплект EOTech HHS I (EXPS3-4 + G33.STS)

На сегодняшний день это одно из лучших решений для стрельбы на коротких и средних дистанциях. Использование голографического прицела совместно с трехкратным магнифером (увеличителем) значительно расширяет спектр выполняемых задач, позволяя контролировать обстановку на дистанциях до 600 метров. Сам прицел EOTech G33.STS с голографической маркой, имеющей ряд BDC меток – крайне эффективный инструмент для скоростной стрельбы. При необходимости точно поражать даже движущуюся цель на значительном удалении, точно направить оружие поможет трехкратный увеличитель. При работе в стесненных условиях он может быть просто откинут в сторону. Полупрозрачная марка не перекрывает цель и хорошо видна при любом освещении.

По конфигурации прицел напоминает открытый коллиматор. Большое смотровое окно не перекрывает цель и позволяет вести огонь с двумя открытыми глазами. Проблемы с параллаксом полностью отсутствуют.

Преимущества

  • Голографическая марка с BDC метками;
  • Контроль дистанции стрельбы до 600м;
  • Отличная видимость в любых условиях;
  • Жесткая ударостойкая конструкция;
  • Полная водонепроницаемость;
  • Распространенный тип элементов питания;
  • Совместная работа с увеличителем 3х;
  • Длительный период работы;
  • Сделано в США

Недостатки

  • Высокая стоимость

ТОП 3 - Голографический прицел EOTech 512.A65

Одна из ТОП-овых моделей американского бренда EOTech создана с учетом жестких требований военных стандартов United States Military Standard, MIL-STD, MIL-SPEC. Компактный прицельный комплекс, готов к испытанием в реальных боевых условиях. Мощная алюминиевая броня убережет его от любого рода потрясений. Полностью водонепроницаемая конструкция способна выдержать длительные погружения на глубины до 3-х метров. Простая и надежная установка на рельсовые системы. Прицел можно использовать на любом типе вооружения для работы на коротких дистанциях, включая мощные гладкоствольные калибры. Широкие настройки яркости и прекрасная видимость прицельной марки является большим преимуществом. Длительное время работы на одном комплекте батарей обеспечено применением источников популярного типоразмера.

Преимущества

  • Отличная видимость прицельной марки в любых условиях;
  • Жесткая неубиваемая конструкция;
  • Сменные прицельные марки, регулировка яркости;
  • Полная водонепроницаемость;
  • Распространенный тип элементов питания;
  • Длительный период работы;
  • Сделано в США

Недостатки

  • Нет совместимости с приборами ночного видения
  • Высокая стоимость

ТОП 4 - Прицел голографический ВАЛДАЙ-ПГ210

Голографический прицел российского производства - АО «ЗАВОД «ЮПИТЕР» может дать фору ТОП-овым западным аналогам. Продукты предприятия хорошо известны не только на российском рынке, но и далеко за его пределами. Полное отсутствие проблем с параллаксом на расстояниях до 200 метров, позволяет эффективно применять на средних дистанциях. Совместимость с приборами ночного видения расширяет горизонт задач до пределов средних дистанций. Так с полицейскими коллиматорами EOtech вы не сможете вести прицельный огонь на расстояниях более 100-150 метров. Валдай-ПГ210 лишен этих недостатков. Широкий угол поля зрения позволяет оперативно захватывать цели, производя выстрелы сразу после изготовки оружия. Просветленная оптика обеспечивает хорошую видимость при сумеречном освещении. Антибликовое покрытие исключает вероятность вашего обнаружения в ясную погоду.

ВАЛДАЙ-ПГ210

Данная модель не зря попала в нашу категорию - лучшие голографические прицелы. Безупречной работой при диапазоне температур от -40 до +50°С могут похвастать далеко не все модели даже известных лидеров индустрии.

Преимущества

  • Предельная четкость прицельной марки при любом освещении;
  • Прочная водонепроницаемая конструкция;
  • Сменные прицельные марки, регулировка яркости;
  • Длительное время автономной работы;
  • Совместим с приборами ночного видения;
  • Широкий диапазон выверки прицельной марки;
  • Доступная стоимость.

Недостатки

  • Не выявлены

ТОП 5 - Голографический прицел EOTech XPS2-2

Компактный прицел американского производителя EOTech для стрельбы на коротких дистанциях. Голографическая марка круг с точкой имеет еще одну точку, выполняющую роль BDC метки для контроля дистанции до 200 метров. Прицел может использоваться на мощных гражданских дробовиках и военном вооружении. С главной задачей по обеспечению быстрых выстрелов по статичным и подвижным целям, справляется на отлично. Полностью водонепроницаемая конструкция готова окунуться в условия экстремальной эксплуатации. Соответствие требованиям военных стандартов United States Military Standard, MIL-STD, MIL-SPEC уберет все сомнения даже у закаленных скептиков.

Коллиматорный голографический прицел EOTech XPS2-2 имеет широкие настройки по изменению яркости прицельной марки. Полупрозрачная конфигурация не перекрывает цель. При желании пристрелять данную модель можно на разные дистанции. Доступен запас хода прицельной марки в пределах 40-ка угловых минут.

Преимущества

  • Прицельная марка «Круг с точкой» с дополнительной BDC меткой;
  • Отличная видимость прицельной марки при слабом и ярком освещении;
  • Водонепроницаемая конструкция, соответствует требованиям военных стандартов;
  • Распространенный тип элементов питания;
  • Длительное время автономной работы;
  • Сделано в США

Недостатки

  • Высокая стоимость

ТОП 6 - Тактический Голографический прицел EOTech XPS2-0

Замыкает список лучших голографических прицелов компактная модель - EOTech XPS2-0 от известного производителя из Америки. Прибор создан для быстрой, темповой стрельбы по движущимся целям на коротких дистанциях. Голографическая прицельная марка «круг с точкой» хорошо известна многим охотникам. Полупрозрачная проекция в бесконечность не перекрывает цель. Миниатюрные размеры прицела не нарушат баланс оружия, позволяя вести огонь с двумя открытыми глазами. Изделие соответствует военным стандартам и может применяться на любом оружии. Оптика лишена всяких изъянов, просветленная линза предоставляет хорошую видимость при слабом освещении, антибликовое покрытие исключает вероятность быть обнаруженным

Пристрелять EOTech XPS2-0 можно на необходимую дистанцию. Шаг выверки в половину угловой минуты. Запас хода марки по 40 МОА. Корпус из сверхпрочного алюминия способен пережить даже наезд автомобиля и погружение в воду на глубины до 3-х метров. В качестве батарей применятся популярный типоразмер источников.

Преимущества

  • Миниатюрный корпус, неубиваемая конструкция;
  • Не нарушает баланс оружия;
  • Распространенная голографическая марка «круг с точкой»;
  • Полная водонепроницаемость;
  • Высокая ударная стойкость;
  • Длительное время работы;
  • Сделано в США

Недостатки

  • Нет совместимости с ПНВ;
  • Высокая стоимость.

Заключение

Подводя итоги вышесказанного можно смело сделать предположение, что в будущем голографические прицелы все таки смогут вытеснить привычные коллиматоры. Набор очевидных преимуществ склоняет выбор все большего количества профессионалов и любителей в пользу более продвинутых технологий. Те, кто один раз попробовали работу с этим типом приспособлений в один голос заявляют, что за ними будущее. Это крайне эффективный инструмент может заменить традиционную дневную оптику при необходимости оперативно реагировать не только на коротких, но и на средних дистанциях. Надеемся, что из материалов этой статьи, вам стало понятней, какой прицел лучше коллиматорный или голографический.

Сопутствующие Товары
ХИТ
НОВИНКА
-25%
15 000 ₽
18 000 ₽
ХИТ
НОВИНКА
-25%
364 000 ₽
ХИТ
НОВИНКА
-25%
43 300 ₽
ХИТ
НОВИНКА
-25%
24 950 ₽

Похожие статьи

Мы подготовили обзор на идеальный коллиматор для Калашникова iRay Fast FAL 19. Ниже мы расскажем об особенностях прицела для охоты, ведь он совмещает в себе сразу три прибора: это и тепловизор, и кол..

Относительно других производителей оптических приборов компания Holosun выглядит достаточно молодо, так как была основана в 2013 году. При этом коллиматорных прицелов на то время на рынке было до..

Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв