?
  • Каталог
  • Избранное
  • Сравнение
  • Корзина

Выбор бинокля ночного видения

Бинокли ночного видения всегда оказывали необычный эффект для человека, так как они открывали удивительный мир ночной жизни животных, при этом сам наблюдатель быть на безопасном расстоянии и практически не видимым окружающим. Ещё сравнительно недавно ночные приборы были громоздкими и дорогими устройствами, массово использовавшиеся только в войсках, а зачастую – вместе с танком или другим самоходным орудием. Но сейчас мы являемся свидетелями настоящей революции приборостроения, в том числе биноклей ночного видения. Микроэлектронная элементная база дешевеет, а нанотехнологии изготовления светочувствительных элементов стремительно развиваются. В данной статье мы бы хотели рассмотреть особенности и дать советы по выбору бинокля ночного видения, и вот основные разделы:

    Разновидности по принципу работы

    В первую очередь, когда люди слышат про ночное видение, то представляют зеленую картинку из фильмов и это на самом деле обоснованно, если речь идет о классических биноклях с электронно-оптическим преобразователем (ЭОП). В нынешнее время существуют цифровые бинокли с черно-белым изображением, а также тепловизоры с картинкой построенной на основе теплового излучения. В итоге, чтобы вести наблюдение ночью, можно использовать одну из 3 технологий биноклей:

    Устройство

    Ночные бинокли с ЭОП

    Цифровые бинокли

    Тепловизионные бинокли

    Объектив

    Стекло

    Стекло

    Германий

    Внутренний элемент

    ЭОП

    ПЗС-матрица

    Микроболометр

    Отображение

    Окуляр

    Дисплей

    Дисплей

    Отличия в изображении


    Мы уже рассматривали подробно каждый тип устройства в соответствующих статьях:

    В данных статьях мы рассматриваем все особенности выбора и даем советы. Но кратко выделим самые главные различия:

    Свойства

    Ночные бинокли с ЭОП

    Цифровые бинокли

    Тепловизионные бинокли

    Видит днем

    нет

    да

    да

    Видит через туман/дым

    нет

    нет

    да

    Видит через стекло

    да

    да

    нет

    Требование ИК-фонарей

    нет

    да

    нет

    Дальность обнаружения

    средняя

    низкая

    высокая

    Естественность изображения

    да

    да

    нет

    Стоимость

    средняя

    низкая

    высокая

    Фото и видеозапись

    нет

    да

    да

    Дополнительный лазерный дальномер

    нет

    да

    да

    Энергопотребление

    низкое

    высокое

    высокое


    Бинокли с ЭОП

    Бинокли с электронно-оптическим преобразователем 3-го поколения(самого совершенного) при луне, подсвеченных облаках или на снегу позволяют различить фигуру человека до 600 метров. В безлунную ночь на перепаханном поле – до 300 метров. В лесу итого меньше. Они не видят днем и несмотря на защиту от засветки могут испортится от яркого света.

    Преимущества:

    • Простота и надежность электронной схемы: усиление света происходит внутри герметично запаянной стеклянной колбы - приборы выдерживают сильные морозы и более устойчивы к механическим воздействиям.
    • Сильно меньший расход батарей (в сравнении с тепловизорами и цифровыми), питание от одной-двух АА батареек
    • Компактность
    Стоит отметить также возможность использования некоторых моделей со сменным объективом в качестве очков ночного видения (например, ПН-14К). В общем для данного направления оптимальнее всего подходит именно такой тип преобразования света, так как это дает полную “естественную” картинку, в отличии от тех же тепловизоров. Например, только в очках с ЭОП можно разглядеть натянутую леску или природные неровности, такие как ямы или бугры.

    В бинокль с ЭОП поколения 1 и 1+ даже с использованием встроенной или внешней ИК подсветки увидеть человека можно до 100 метров. В тоже время такой дистанции часто достаточно для охраны небольших объектов или выслеживания зверя из засады: на приманку.

    Эти простые, надежные и самое главное недорогие ночные бинокли – выбор большинства охотников. Обусловлено это прежде всего продолжительностью бесперебойной работы от батарей: одной батарейки при экономном использовании может хватить на неделю! Но бинокли ночного видения с ЭОП 1-го поколения хоть и имеют низкую стоимость, но с каждым годом всё больше уступали цифровым ночникам и на данный момент их перестали производить все бренды, в том числе, популярный на постсоветском пространстве Yukon и Pulsar.


    Цифровые бинокли

    Дальность обнаружения ростовой фигуры человека в цифровой бинокль сопоставима с биноклем на ЭОП 1+ поколения. Однако, изображение на небольшой дистанции будет значительно контрастнее: можно разобрать вооружён человек или нет, различить свой-чужой. Эти приборы сильно зависят от внешнего света и чаще всего работают со встроенной ИК-подсветкой, а дальность обнаружения ограничена мощностью осветителя. Имейте в виду, что ИК-подсветку можно засечь в другой прибор ночного видения и даже на камеру смартфона, поэтому их используют исключительно в охотничьих целях.

    Преимущества:

    • Не засвечиваются и могут работать днем
    • Высокая контрастность изображения
    • Низкая стоимость
    • Многообразие функций
    • Возможность передавать изображение на смартфоны

    Ранее мы сказали, что по факту цифровые устройства вытеснили приборы на ЭОП 1 и 1+ поколения, так как вторые сложны в производстве и имеют риск засветки. В современных цифровых биноклях не имеют этих недостатков, при этом их дополняют такие функции как видеозапись, изменения яркости/контраста изображения, а некоторые могут передать изображение с прибора на телефон.


    Тепловизионные бинокли ночного видения

    Самыми современными устройствами, способными видеть ночью, являются тепловизионные бинокли. Их сложно приводить в пример к двум предыдущим типам, так как принцип работы основан не на отраженном свете, а на изученном от объектов тепле. Данные приборы имеют существенные отличия в особых материалах линз, приемнике (микроболометр), но по функционалу схожи с цифровыми. Тепловизоры превосходно могут обнаружить человека или животного на очень больших дистанциях, но у них достаточно специфичная для человеческого глаза картинка, поэтому самое четкое различимое изображение будет у более дорогостоящих моделей. И это один из самых больших минусов - стоимость.

    Преимущества:

    • Высокая дальность обнаружения
    • Нет зависимости от света - тепловизоры работают в любое время суток
    • Возможность видеть через туман или дымовую завесу
    • Многообразие функций

    Тепловизионный бинокль ночного видения – лучшее решение для наблюдения в темноте в любых условиях. Наиболее часто его используют для охраны территорий (когда важно первым увидеть нарушителей), в выслеживании при учете численности зверей, в поисковых задачах и навигации.


    Самые важные параметры при выборе

    Если вы определились с типом бинокля необходимо понять на какие характеристики нужно обращать внимание в первую очередь, так как их на самом деле достаточно много. Общим для всех типов остается дистанция наблюдения. В зависимости от стоимости определенных моделей можно говорить о следующих диапазонах:

    • цифровые бинокли - 50-200 м
    • ночные бинокли (ЭОП 2+ 3 поколения) - 200-600 м
    • тепловизионные бинокли - 200-3000 м

    Безусловно, данные дистанции являются относительными, так как на это влияет условия окружающей среды и сложность местности. Так, например, наблюдать сквозь окно автомобиля через тепловизор не получится, в то время инфракрасная подсветка цифровых может сильно отражаться от ближайших кустов.

    Второе немаловажный параметром считается увеличение. В биноклях с ЭОП вы не встретите высоких показателей, так как это значение ограничивается увеличением объектива. В тепловизорах помимо объективного (оптического) увеличения всегда будет доступно цифровое увеличение, при котором увеличивается центральная часть дисплея. Чем выше значение разрешения дисплея, тем меньше будет пикселизация при увеличении. В цифровых биноклях на данный момент все чаще встречается дополнительная система оптического зума, при котором в объективной части происходит движение линз, что позволяет без существенного искажения приблизить рассматриваемый объект.

    Неважно, будет это отраженный свет или инфракрасный поток теплового излучения объекта, его нужно будет уловить самим прибором. За это в биноклях отвечает объектив. Чем выше значение диаметра объектива, тем выше будет светосила, а значит и заметить удаленные объекты будет проще.

    Кстати говоря, в качестве экономии тепловизоры в большинстве являются псевдо бинокулярами (объектив - один, окуляров - два), а в цифровых вместо предполагаемого второго объектива находится инфракрасный фонарь. 

    В остальном для каждого типа будут свои важные параметры, например, для тепловизоров важно значение разрешения сенсора, который говорит о детализации изображении, для цифровых немаловажным будет разрешение дисплея для лучшего отображения, а для классический - разрешение ЭОП.


    Как все же правильно выбрать

    Теперь бы хотелось дать несколько советов в каких именно ситуациях будет предпочтительней та или иная модель. Чтобы было понятно, то мы разделили бинокли по трем направлениях чаще всего их используют:

    • Охота
    • Охрана
    • Военные задачи

    Охота

    Нет никаких сомнений в важности использования биноклей ночного видения для охоты, так как много зверей ведут ночной образ жизни. Дистанции прямого выстрела в большинстве случаев не слишком высокие, так как любой охотник не желает знать где сидит получить подранка и бегать за ним по пересеченной местности, поэтому в основном находится на оптимальном расстоянии прямого выстрела, которое обычно составляет 100-200 метров. Именно поэтому самый распространенный выбор - цифровой бинокль из-за своей бюджетной стоимости. Приборы на ЭОПах все реже находятся на руках, так как они тяжелы, а вот, если позволяют финансы, то мы рекомендуем присмотреться к тепловизорам, так как они дают существенные преимущества, например, возможность находить подранка по кровяному следу.

    Охрана

    При охране территорий важно заметить нарушителя, своевременно сообщить службам безопасности и не допустить нарушения границ. При чем расстояния могут быть совершенно разными - от небольшого склада до огромных полей. Не лишним будет иметь фото или видеозапись, чтобы нарушения можно было зафиксировать. Если цифровые бинокли в таком случае не сильно выигрывают по дальности, то тепловизоры подходят лучше всего. Ночные приборы позволяют вести более скрытное наблюдение из-за возможности работы без ИК-подсветки, но если объект достаточно серьезен, то экономия на оборудовании безопасности может сыграть в худшую сторону.

    Военные задачи

    Без современных систем ночного наблюдения вести разведку и осуществлять корректировку просто невозможно. Даже просто находясь в точке дислокации необходимо осматривать периметр на предмет появления диверсионных групп. В данном направлении мы с уверенностью может сказать, что применение любительских цифровых устройств будет смертельно опасно, так как с другой стороны противник сможет заметить свечение ИК-фонаря. Тепловизоры в очередной раз подходят максимально точно, их применение не имеет столь важного значения перед всеми другими типами ночных биноклей. Исключением может служить только очки ночного видения, которые будут на ЭОПах, так как это позволяет лучше видеть перед собой все детали ландшафта, а также позволяют вести автомобиль без включенных фар.


    Рейтинг лучших биноклей ночного видения

    На данный момент достаточно много производителей ночной оптики и тепловизоров, но есть некоторые модели, которые по своим параметрам и изображению выбирают чаще всего. Мы решили сразу собрать самые популярные модели.

    Цифровые бинокли


    Классические бинокли ночного видения


    Тепловизионные бинокли

Похожие статьи

«Ночные очки» - это не выдумка очередного фантаста, а реально работающий инструмент для наблюдения в условиях крайне низкой или отсутствующей освещенности. Этим устройством с успехом пользуются не т..

На нашем сайте можно встретить много различных статей, связанных с приборами ночного видения, но в этой мы расскажем об отдельном развивающемся цифровом направлении, которое дает ряд интересных п..

Инфракрасные тепловизионные устройства могут использоваться в самых разных условиях и предлагают множество преимуществ пользователю, тем более что последние инновации сделали инфракрасную техно..

Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв