Лазерный дальномер для охоты - все особенности выбора и рейтинг

Для чего нам нужно понимание дистанции на охоте? На этот вопрос не сложно дать ответ даже новичкам, так как от знания расстояния до цели можно лучше ориентироваться на местности, а главное сделать точный выстрел. В данной статье мы подробно расскажем о всех видах, как используют на практике, а также какие дальномеры станут надежным и полезным дополнением в вашем снаряжении.

Что рассмотрим в данной статье:

Принцип работы дальномера

Измерить расстояние можно различными способами, начиная от визуального определения по высоте пальца до точных спутниковых данных, но по соотношению точность-цена-скорость самым популярным является лазерный способ измерения. Если по простому, то мы имеем:

Как работает дальномер

  1. Передатчик, который испускает лазерный поток
  2. Объект, от которого отразится лазер
  3. Приемник отраженного луча

Дальше все просто - скорость известна, замеряем время и рассчитываем дистанцию. Это могло быть так, если бы не стоимость аппаратуры, способной так точно замерить время, поэтому современные охотничьи дальномеры работают по принципу измерения разности фаз передаваемой и отраженной волны, на основе которой высчитывают дистанцию.

Разность фаз лазерного дальномера

Можно долго углубляться в основы волновой теории, но для понимания принципа работы этого достаточно. Лучше выделить ряд факторов, которые могут повлиять на точность, и вот самые главные:

  • Погодные условия. Безусловно, при тумане, дожде или снеге увеличивается рассеивание среды, в которой проходит луч лазера, что уменьшает точность и отражаемость.
  • Отражающие свойства объекта. Шерсть животных не самая зеркальная поверхность, но тем не менее достаточна для отражения. Тут важно понять, что не стоит замерять расстояние через стекло, например, в машине. Это либо не даст вообще результата, либо будет давать неправильные значения.
  • Размер цели. Конечно, чем больше сама цель, тем легче в нее попасть лучом.
  • Угол падения луча. Если охотник и цель находятся на существенно разных высотах, то есть вероятность “рикошета” луча, а также в случаях, при которых измеряемая цель находится в некоторой плоскости (крыша зданий).
  • Расхождение луча. Давайте рассмотрим это фактор подробнее.

Вышедшие из дальномера лучи, как и, например, стрельба из оружия, будут иметь определенный “разброс”. И может показаться, что это будет окружность, но на самом деле измеряемая область больше похожа на прямоугольник. В цифровых прицелах это даже можно заметить:

Видимость луча дальномера в цифровых ПНВ

Исходя из этого, в зависимости от расстояния сложнее попасть в саму цель. Кстати, одно из отличий военных дальномеров от гражданских - это очень малое расхождение луча.

Расхождение луча лазерного дальномера

Также нужно сказать, что при нажатии кнопки измерения дальномер выпускает не один луч, а целое множество. В итоге мы имеем некоторое количество импульсов, вернувшись обратно:

Множество импульсов лазерного дальнномера

В этом распространенном примере лучи попадают на ближний и дальний холм, оленя и дерево. Полученные дальномером импульсы можно показать в виде таблицы:

Показания лазерного дальномера

По этой таблице рассмотрим принцип работы различных режимов. Каждый производитель в праве называть режимы по своему, но общую суть можно понять:

  1. По первому импульсу. В данном случае это дистанция 225 метров. Прибор получает первый отраженный импульс от самого близкого объекта. Часто можно встретить в режимах “Golf”, “Расстояние до флажка” и удобно только в том случае, когда предполагаемая цель находится на небольших дистанциях и без дополнительных объектов вокруг.
  2. По первому пику. На примере - 230 метров. Прибор рассчитывает дистанцию, ориентируясь на первый пик сигналов. Так обычно работает режим “Fog” или “Rain”, при котором прибор избегает фальшивых показаний, вызванных дождем или туманом. При программировании выставляется значение пика в 2 или 3 импульса.
  3. По самому высокому пику. На примере - 350 метров. Самый распространенный режим в дальномерах, при которых данные строятся относительно всех импульсов. Это базовый режим, который обычно не имеет названия.
  4. По большему кластеру. На примере - 650 метров. По этим значениям работает режим “Scan”. Обычно это удобно при измерении расстояния до больших объектов на значительном удалении. По таблице мы видим, что больше всего импульсов мы получили от дальнего холма.
  5. По последнему пику. На примере - 650 метров. Обычно используется в режимах “Long Distance”, когда нужно исключить объекты, расположенные на коротком расстоянии.

Виды дальномеров

При измерении дистанции нужно как то попасть в прицельный объект, поэтому немаловажным будет каким способом мы будем делать визирование. В классическом варианте дальномер представляет собой дневной визир с отображением информации на OLED дисплеях:

Изображение дневного дальномера
Вид дневного дальномера

Такие дальномеры также называют ручными, или дальномер-монокуляр. Система достаточно проста, поэтому такие приборы самые бюджетные. Разумеется, раз это монокуляр, то смотрим мы через него одним глазом. Добавляем к этой системе еще один окуляр и объектив и получаем уже бинокль с дальномером.

Изображение бинокля с дальномером
Вид бинокля с дальномером

Если есть потребность смотреть ночью, а также требуется дополнительные функции, то вместо дневной оптики используется цифровая начинка. Таким образом мы имеем цифровые монокуляры и бинокли с дальномером. Про цифровые устройства можно почитать в экспертных статьях, например, “Цифровые бинокли и монокуляры - современные приборы ночного видения”.Если кратко рассмотреть принцип работы, то изображение захватывается ПЗС матрицей и после цифровой обработки выводится на дисплей.

Изображение ночного дальномера
Вид ночного дальномера

Также в ночное и дневное время могут измерять расстояния тепловизоры, оснащенные такой функцией. Тепловизор является одним из самых передовых приборов обнаружения на охоте. На нашем сайте можно найти множество статей по их выбору и принципу работы, например, “Как выбрать тепловизор для охоты - все особенности и советы”. В отличии от цифровых приборов тепловизоры видят за счет тепла, тем самым можно обнаружить объект на далеком расстоянии.

Изображение тепловизора с дальномером
Вид тепловизора с дальномером

Мы рассмотрели приборы, предназначенные для наблюдения, но важную значимость дальномеры имеют в прицелах, так как можно сразу сделать поправки на падение пули. И тут могут быть представлены всевозможные варианты отображения изображения:

Если речь идет о прицелах, то в статье необходимо упомянуть о существовании съемных дальномеров. Одни относятся к определенным моделям прицелов, а другие универсальны, так как имеют дисплей для отображения результатов измерения.

Дальномер для прицела
Дальномер для прицела

Дополнительные полезные функции

Выше мы рассмотрели основные виды дальномеров для охоты, но что дает знание дистанции? Во-первых, это важно для ориентирования в пространстве. Иногда оптика искажает получаемое изображение и сложно понять на каком расстоянии находятся от нас объекты. Во-вторых, зная дистанцию, можно делать баллистические поправки при стрельбе. Исходя из этого в дальномерах можно встретить ряд важных функций.

Угломер

Предполагаемый объект может находится не на той же высоте, что и охотник и в таком случае при стрельбе необходимо учитывать угол между горизонтальной линией оружия и линией прицеливания, называемый угол места цели.

Дальномер с измерением угла

Особенно важно знание угла будет при горных охотах и в этом случае выручают дальномеры с функцией измерения угла.

Баллистический калькулятор

Собственно данная функция является апогеем значимости измерения расстояния на охоте, ведь знание дистанции дает возможность расчета баллистической траектории пули. А что если дальномер сам будет подсказывать поправки? Существуют два варианта как это будет получать стрелок:

  • Отображение поправок на дисплее дальномера.
  • Смещение центрального перекрестия на сетке прицела после измерения расстояния

В обоих случаях нужно понимать, что дальномер должен связываться по беспроводной связи с приложением на телефоне или напрямую с прицелом. Каждый патрон имеет свои характеристики, которые необходимо ввести в таблицу и по которым будут производится вычисления. Существуют модели, которые также сопрягаются с метеостанциями, чтобы подсказывать поправки не только по вертикали (падение пули), но и по горизонтали (воздействия бокового ветра).

Дальномер с баллистическим калькулятором

Как выбрать дальномер

Выше мы указывали различие в видах дальномеров, основываясь на разнице в получаемой картинке. В данном блоке мы затрагиваем общие параметры. И тут сразу нужно указать на факторы, которые влияют на стоимость:

  • Дальность работы

Чем выше дальность измерения, тем мощнее требуется лазер. При этом нужно учитывать, что производители часто указывают максимальные дистанции, которых можно достигнуть только в идеальных лабораторных условиях. Эта особенность сильно выражена в бюджетных моделях, поэтому, если вам нужен дешевый дальномер, например, на 400 метров, то лучше взять на 600 метров. И если речь зашла о лазерах, то мощный излучатель, как и приемник будут иметь достаточно большие размеры. Поэтому дальномеры, например, на 2000 метров намного больше по габаритам, чем на 600 метров.

  • Точность измерения

В большинстве случаев производители укажут точность измерения в диапазоне ±1 метра, что вполне достаточно для охоты. Конечно, производители самых дешевых дальномеров лукавят и такой точности там нет, но тут больше влияет умение стрелка хорошо держать прибор в руках и количество повторных измерений. Также не забываем о снижение точности на максимальных дистанций из предыдущего пункта. Отдельно выделяются военные дальномеры, где точность может иметь значение ±0,5 метра и меньше.

  • Качество исполнения корпуса

Тут должно быть все очевидно. Качество корпуса будет напрямую влиять насколько долго прослужит прибор, что будет если он упадет с незначительной высоты или случайно окажется в луже. Влагостойкость и прочность к механическим воздействиям - главные параметры этого фактора, но не всегда на это указывают производители, поэтому ориентируемся на известность бренда. Сразу уточняйте как и где будет осуществляться гарантийный и постгарантийный ремонт, так как от случайностей никто не застрахован. Напомним, что OpticsTrade является официальным дилером многих брендов и всегда готов поддержать своих клиентов.

  • Дополнительный функционал

Если есть потребность в точном измерении угла или расчета баллистических поправок, то готовьтесь за это заплатить, так как данные технологии, хоть и на первый взгляд несложные, но каждый уважающий себя производитель, имеющий такие функции, тратит достаточно немалое количество времени на разработку серьезного программного обеспечения, особенно, если речь заходит о калькуляторе.

Рейтинг лучших дальномеров (сезон осень-зима 2023 года)

Рынок постоянно меняется - ряд брендов только недавно начали завоевывать сердца охотников, а некоторые сошли с рынка, поэтому теряют свои позиции. Ниже представлен общая сводка по популярности брендов:

Рейтинг лучших дальномеров

По данной диаграмме сложно не заметить существенный отрыв очень известного немецкого бренда Leica, который представил уникальные дальномеры с баллистикой и беспроводным подключением к оптическим прицелам. Для тех, кто ищет самое высокое качество и точность, и при этом имеет средства, а иногда и время на ожидание поставки, то стоит обратить внимание на следующие бренды:

Скорее всего многим будет интереснее увидеть топ 5 дешевых дальномеров, где действительно идет серьезная конкуренция:

Combat 600

Combat 600

Дальность - 600 м

Объектив - 24 мм

Увеличение - 6х

Vector Optics Forester

Vector Optics Forester 6x21 750

Дальность - 750 м

Объектив - 21 мм

Увеличение - 6х

Arkon LRF 1200

Arkon LRF 1200

Дальность - 1200 м

Объектив - 21 мм

Увеличение - 6х

Veber 6x25 LR 700S

Veber 6x25 LR 700S

Дальность - 700 м

Объектив - 25 мм

Увеличение - 7х

GAUT Anser 6x24

GAUT Anser 6x24

Дальность - 600 м

Объектив - 24 мм

Увеличение - 6х

Надеемся данная статья позволила вам понять принцип работы, как пользоваться дальномером и на какие особенности нужно обращать внимание при выборе. В комментариях можете указать - пользовались ли вы когда нибудь функцией измерения скорости и в каких случаях? И в заключении хотелось бы напомнить, что если у вас есть какие то дополнительные вопросы - обращайтесь к нашим консультантам, они постоянно следят за рынком и технологиями, поэтому смогут профессионально подобрать лучший дальномер.

Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв