Очки ночного видения: что надо знать

«Ночные очки» - это не выдумка очередного фантаста, а реально работающий инструмент для наблюдения в условиях крайне низкой или отсутствующей освещенности. Этим устройством с успехом пользуются не только охотники и военные, но и любители природы, туристы, охранники, сотрудники служб поддержки правопорядка, спасатели, страйкболисты и различные исследователи, работа которых ведется в условиях темноты.

Самая главная особенность очков (в отличае от биноклей, монокуляров и большинства оптических прицелов) в том, что ОЧКИ НЕ ИМЕЕЮТ УВЕЛИЧЕНИЯ. Это необходимо в первую очередь для перемещения – пешком или управляя транспортным средством (автомобилем, квадроциклом). Ведь только в очках ночного видения можно оценить растояние до видимого объекта. Второе применение очков – использование на охоте оружия с коллиматорным или лазерным (в невидимом диапазоне) прицелом.

Оглавление:

  1. Принцип действия
  2. Особенности
  3. Как выбрать
  4. Очки ночного видения для охоты
  5. Очки ночного видения для водителей
  6. Очки ночного видения своими руками
  7. Заключение

Принцип действия

Существует несколько типов очков, которые используют принципиально отличающуюся друг от друга «начинку». Среди них:

  • очки на ЭОП (электронно-оптический преобразователь),
  • цифровые очки ночного видения,
  • тепловизионные очки.

В настоящий момент чаще всего используются очки на ЭОП – в силу надёжности, ведь условия их эксплуатации (вождение или охота) не допускают даже малейшего сбоя в работе прибора!

В тоже время, стоимость микроэлектронных компонентов и ПЗС матриц постоянно снижается и цифровые очки вытесняют ЭОПы, пока что ещё в бытовом применении.

Принцип работы очков ночного видения

Если не углубляться в технические «дебри», то работа прибора на ЭОПе происходит следующим образом:

  1. Объектив собирает самый слабый ночной свет, или отраженный свет инфракрасной подсветки, который часто используют в т.н. инфракрасных очках ночного видения;
  2. Лучи света фокусируются и направляются на фотокатод электронно-оптического преобразователя, который превращает поток фотонов в аналогичный поток электронов;
  3. Фотоэлектронный умножитель многократно усиливает и ускоряет поток электронов, количество которых лавинообразно растет. Также применяются микроканальные технологии и элементы на арсениде галлия, короче говоря, поток электронов усиливается;
  4. Электроны попадают на люминесцентный анод, находящийся под высоким напряжением, и выбивают из него фотоны, которые полностью повторяют изначальную картинку, но уже многократно усиленную;
  5. Полученный поток фотонов, а, иначе говоря, свет, направляется оптикой в окуляры очков, и пользователь видит картинку, недоступную невооруженному глазу обычного наблюдателя, получая возможность полноценного ночного видения объектов или панорамы в целом.

В результате вы получаете преимущество перед животным или человеком, которые неспособны полноценно видеть в условиях низкого ночного освещения.

Принцип работы ЭОП

Важно! Для очков, работающих на усиление слабого света, необходим хоть какой-то свет. То есть в условиях полного отсутствия освещения (пещеры, дома, подземные ходы и т.п.) прибору нечего усиливать, и он не работает. В этих случаях необходима подсветка, которая реализована с помощью инфракрасных светодиодов или лазеров.

Цифровые приборы работают на ПЗС-матрицах, которые преобразуют собранный объективами свет в цифровой сигнал, усиливают его и подают на LED-монитор, который транслирует изображение в окуляры зрителя. Здесь принцип действия аналогичен цифровой фото- или видео-камере с экраном, только экран размещён внутри прибора.

Очки ночного видения с маской Bresser 1–2x

Цифровые очки ночного видения Bresser 1–2x

Изображение в цифровых очках контрастнее, чем через ЭОП, картинка более чёткая по всему полю зрения, есть даже модели, передающие цвет.

Тепловизионные очки собирают и усиливают инфракрасное излучение, исходящее от любых нагретых тел. Использование подобных очков ночного видения для охоты, военных или спасательных операций особенно эффективно, так как они не нуждаются в дополнительной подсветке. Такие очки видят любые живые объекты, так как их температура заметно выше температуры окружающего ландшафта, что и выделяет подобные цели из общей панорамы.

Минусом тепловизионных приборов является их высокая цена. Кроме того, тепловизоры не видят сквозь обычное стекло, которое не пропускает тепловые волны.

Дорогие тепловизионные очки ночного видения обеспечивают наилучшее изображение и самую большую дальность обнаружения тепловых объектов.

Особенности

Главная функциональная особенность очков ночного видения (ОНВ) – это возможность наблюдения за местностью со свободными руками. Прибор фиксируется в рабочем положении с помощью специальной маски, которая крепится на голове или шлеме за счет системы затяжек и ремней, которые надежно удерживают устройство в удобном для вас положении.

В итоге вы можете держать в руках оружие, видеокамеру, фотоаппарат или управлять транспортным средством. В любой момент очки можно откинуть вверх и наблюдать за местностью естественным способом.

Все это значительно упрощает процесс наблюдения и освобождает руки, что весьма важно для решения целого ряда задач. Бинокулярное исполнение (наличие отдельного окуляра для каждого глаза) с отсутствием приближения помогает оценивать расстояние между предметами и их реальные размеры, имитируя обычное зрение.

Факт! Ночные очки являются самым удобным типом приборов ночного видения для длительных наблюдений, так как все остальные типы ПНВ приходится держать в руках, что быстро утомляет. Также очки позволяют свободно перемещаться и ориентироваться в пространстве, ведь их оптика не имеет увеличения.

Как выбрать

Фото очков ночного видения из окуляра на охоте

К выбору очков для ночного наблюдения следует отнестись ответственно, учитывая все аспекты их дальнейшего применения. В зависимости от того, какие задачи вы собираетесь решать с помощью прибора, обратите внимание на такие параметры:

  • Поколение используемого ЭОП или принцип усиления света (цифровой, тепловизионный). Это влияет не только на качество картинки и дальность наблюдения, но и на стоимость очков;
  • Производитель. При выборе производителя ОНВ обращайте внимание на наличие сервисного центра в вашей стране;
  • Цена. Соотносите стоимость прибора и пользу, которую он принесет. Учтите задачи, которые вы собираетесь решать с помощью тех или иных ОНВ. Не покупайте слишком дорогие модели для развлечения или дешевые – для серьезной работы.

Совет! Сориентироваться самому в предлагаемых на рынке моделях онв без опыта обращения с различными моделями сложно, а порой и невозможно, обратитесь к нашим специалистам. Наш опыт в сфере оптических приборов поможет совершить вам правильный выбор под ваш бюджет и условия эксплуатации.

Очки ночного видения для охоты

Охота – один из видов деятельности, в которых часто применяют ОНВ. Большинство диких животных ведут активный ночной образ жизни. Выследить зверя можно даже при помощи самых бюджетных моделей с ЭОП 1-го или 1+ поколения.

Очки ночного видения с маской Pulsar Edge GS 1x20

Pulsar Edge GS

Здесь будут особенно хороши очки Pulsar Edge GS 1x20 с маской. Они отличаются удобной для стрельбы дистанцией наблюдения в 150 метров. ЭОП CF-Super даст четкую картинку, а однократное увеличение и малый вес в 650 грамм позволят перемещаться без лишней нагрузки на голову и хорошо ориентироваться на выбранной местности.

Цифровые очки работают приблизительно на той же дистанции, но более требовательны к внешнему свету, то есть будут хуже видеть в безлунную ночь или в густом лиственном лесу. Их чаще используют с подсветкой, которую видят некоторые животные. Хорошим примером таких очков являются Bresser 1–2x.

Исключением здесь будет выслеживание хищников, например волка или медведя. Здесь желательно использовать приборы с ЭОП 2-го и выше поколений (например, ПН 14К), а ещё лучше – бинокль ночного видения.

Очки ночного видения для водителей

Вождение автомобиля в условиях темной ночи, когда фары по тем или иным причинам использовать нельзя, а также езда по незнакомой пересеченной местности теперь возможна благодаря ОНВ. Ваши руки свободны для управления ТС, а глаза видят все потенциально опасные участки, преграды и прочие помехи, которые могут помешать проехать или повредить ваш автомобиль.

Очки ночного видения ПН 14К

ПН 14К

Для этой задачи хорошо подойдут очки ПН 14К Новосибирского приборостроительного завода (НПЗ). При сравнительно низкой цене прибор имеет всё необходимое для езды в ночное время: хорошую защиту от засветок встречными фарами, мощную ИК-подсветку, прочный корпус и ЭОП 2+ или 3-го поколения, дающий прекрасную картинку на дистанции, позволяющей вести автомобиль.

Важно! Используя специальную насадку, ПН 14К можно использовать не только как очки, но и как бинокль ночного видения с 4х кратным увеличением. На сегодняшний день – это наиболее универсальная модель очков ночного видения.

Очки ночного видения своими руками

Сеть изобилует статьями и видеоинструкциями по изготовлению различных ПНВ, в том числе, очков ночного видения. Эти опыты заслуживают внимания и уважения.

Тем, кто хочет лучше разобраться в теме, следует обязательно посмотреть ролики и даже попробовать повторить показанные в них работы. Затем следует зайти в наш магазин и попросить показать заводской ПНВ. Вы сразу ощутите разницу между аматорским и профессиональным прибором.

ОНВ из подручных средств

Наверное, существуют доморощенные мастера, которые способны собрать более-менее достойный ПНВ в своей мастерской. Применять подобное устройство для охоты или более серьезных задач, по меньшей мере, странно.

Факт! Заводские приборы разработаны серьезными конструкторами, инженерами, специалистами в самых разных областях. Производственный цикл нет смысла даже описывать, ведь любому понятно, что он в корне отличается от работы «гаражных Кулибиных».

Заключение

ОНВ – это самый удобный прибор ночного видения для длительных наблюдений и ситуаций, когда важно освободить руки. Ночные очки подойдут охотникам, военным, работникам полиции, спасателям, исследователям ночной природы, спелеологам, туристам и альпинистам.

Существует множество видов и типов очков, поэтому перед совершением покупки лучше проконсультироваться со специалистом компании Optics Trade, который предоставит всю интересующую вас информацию и даст массу ценных рекомендаций. Желаем вам удачной охоты, плодотворных ночных исследований и реализации всех ваших самых невероятных планов с использованием очков ночного видения.

Похожие статьи

Бинокли ночного видения всегда оказывали необычный эффект для человека, так как они открывали удивительный мир ночной жизни животных, при этом сам наблюдатель быть на безопасном расстоянии и практич..

Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв