?
  • Каталог
  • Избранное
  • Сравнение
  • Корзина

Как пристрелять коллиматорный прицел

Коллиматорные прицелы широко используются в охоте, спортивной стрельбе, тактических операциях и военном применении. Они позволяют быстро и точно прицеливаться на цель и обладают целым рядом преимуществ, главным из которых является скорость прицеливания и возможность ведения огня с двумя открытыми глазами. От того как настроен ваш коллиматор будет зависеть точность, а соответственно и результативность всего мероприятия, будь-то охота или развлекательная стрельба из разряда «бабахинг» по тем же банкам и бутылкам. Следует помнить, что эти устройства в первую очередь предназначены для работы на коротких дистанциях. Практика применения показала эффективность, практически на всех типах оружия, начиная от арбалетов и луков, заканчивая крупнокалиберными корабельными или авиационными пулеметами. В наше время коллиматорный прицел широко используется на дробовых охотничьих ружьях, карабинах, пистолетах и прочем вооружении. Давайте поближе познакомимся с устройством самого коллиматора и боле подробно остановимся на всех этапах пристрелки.

Коллиматорный прицел на ружье

Принцип работы коллиматора

Коллиматорный прицел - это вид оптического прицела, который использует специальную оптику и источник света для создания виртуального изображения точки наведения или другого прицельного знака, которое видит стрелок. Это изображение выглядит, как будь то оно проецируется в бесконечность, что делает его особенно эффективным для быстрой и интуитивной стрельбы. Таким образом стрелку не нужно заботиться о согласовании прицельных знаков, целика и мушки, а достаточно только поймать изображение марки на теле мишени и быстро нажать на спуск. Основой работы всех коллиматоров является линза или набор линз, который собирает и параллелит пучок света от источника, чтобы создать виртуальное изображение прицельной марки. В качестве источника света, как правило, выступает светодиод или лазер производящий красный, зеленый или другой видимый свет.

Изображение, которое видит стрелок, обычно отражается от линзы или другой поверхности перед глазом стрелка. Эта поверхность имеет покрытие, отражающее только свет определенных длин волн (например, красного или зеленого), что позволяет видеть прицельные знаки на ярком фоне, не теряя общей яркости изображения самой цели и обстановки вокруг. Коллиматорные прицелы, как правило, не увеличивают изображение, хотя некоторые модели могут иметь функции увеличения. Они идеально подходят для стрельбы на коротких и средних дистанциях и широко используются в тактических ситуациях, таких как военные и полицейские операции, а также в некоторых видах спортивной и развлекательной стрельбы.

Благодаря простой конструкции с минимальным количеством оптических и электронных компонентов коллиматорные прицелы подходят как для нарезного оружия (в том числе - автоматического), так и гладкоствольных ружей 12-го калибра с мощной отдачей. Однако, следует избегать неизвестных брендов, так как в погоне за удешевлением прицела некоторые производители экономят даже на клее единственного стекла!

Мы в OpticsTrade регулярно проводим тесты прицелов, о чём рассказываем на нашем канале в YouTube. В видео ниже мы тестируем коллиматорный прицел Sightmark SM/13003B на отдачу гладкоствольной "Сайги" 12-го калибра. 


Типы коллиматоров

На сегодня это один из самых распространенных видов прицельных приспособлений. Условно все модели можно разделить на два типа:

Важно отметить, что выбор между открытыми и закрытыми коллиматорными прицелами во многом зависит от конкретных требований и условий использования. Оба типа имеют свои сильные стороны и слабые места, и лучший выбор будет зависеть от конкретной ситуации.

Коллиматорные прицелы

Преимущества коллиматорных прицелов разной архитектуры

Закрытый тип коллиматорного прицела говорит сам за себя. Конструкция устройства обеспечивают лучшую защиту оптики от внешних воздействий - пыли, грязи, влаги, ударов и падений. Это может быть особенно важно в условиях эксплуатации в сложных погодных и полевых условиях. Также они обеспечивают более длительное время работы от батарей, поскольку конструкция защищает источник света от внешнего окружения, что позволяет эффективнее использовать энергию. Кроме того, из-за их устойчивости к внешним условиям, закрытые коллиматорные прицелы имеют более долгий срок службы и обычно более надежны в использовании. Также не следует забывать и о возможности монтажа дополнительных аксессуаров. Некоторые модели предлагают возможность установки дополнительных оптических приспособлений, например магниферов и пр.

Закрытый коллиматорный прицел

Открытая архитектура также обладает своими определенными преимуществами и недостатками.

  • Легкость и компактность: Эти прицелы обычно легче и меньше по размерам, чем закрытые. Это может быть важным для тех, кто стремится снизить общий вес оружия или предпочитает более компактные варианты.
  • Большее поле зрения: Конструкция обеспечивает более широкое поле зрения по сравнению с закрытыми аналогами. Это может быть полезным в ситуациях, когда требуется быстрая и точная оценка окружающей обстановки.
  • Более дешевые по сравнению своими закрытыми собратьями.
  • Легкость в обслуживании также является своего рода преимуществом. Так как линза и все остальные модули находятся легко доступны.
Открытый коллиматорный прицел

Подготовка к пристрелке коллиматорного прицела

В этом разделе мы заострим внимание на важном этапе и выясним, как правильно устанавливать и как настроить коллиматор. Каждый прицел поставляется с ответным креплением на самые популярные типы рельсовые системы Вивера Пикаттини. Иногда производитель предоставляет несколько стандартизированных крепежей разной высоты. Делается это не столько с точки зрения маркетинговой политики, сколько со стороны удобства и некой унификации. Более высокое крепление, особенно закрытых коллиматоров позволяет использовать устройство с дополнительными аксессуарами, такими как увеличители и лупы.

Установка коллиматорного прицела на оружие.

В том случае если ваш карабин или ружье не оборудовано верхней базой вивера, выход из положения можно найти сазу несколькими способами: это подбор коллиматора с ответным креплением на ваш тип вооружения или использование переходников или различных баз. В качестве примера можно привести установку коллиматора на ствольную коробку автоматов АК 74 и многочисленных модификаций охотничьих карабинов на его базе. Самым популярным решением есть установка планки вивера на верх ствольной коробки. Благо недостатков в этих аксессуарах сейчас не наблюдается. Также есть масса производителей предлагающих саму ствольную коробку карабинов семейства АК с уже интегрированной на ней базой Вивера или Пикаттини.

Кронштейн для коллиматора

Сам процесс установки предельно прост. Жестких требований к расстоянию глаза от окуляра закрытого коллиматора или прицела открытой архитектуры нет. Здесь большую роль играет комфорт, удобства и личные предпочтения каждого стрелка. Поскольку подавляющее количество прицелов этого типа имеют неограниченный вынос выходного зрачка, по этому устанавливать прицел следует, опираясь на личные предпочтения.

Больших требований к жесткости установки, как в случае с тяжелой дневной или тепловизионной оптикой, здесь нет, поскольку коллиматоры весят очень мало. Основная масса приборов не нарушит баланс оружия даже при максимально близкой установке к дульному срезу. Если у вы еще не купили прицел, по перед приобретением следует уточнить вариант с крепежом. Предпочтение следует отдавать быстросъемным типам. Это крепление позволяет в считанные мгновения снять и установить прицел.

Установка коллиматорного прицела на оружие

В случае со стационарным вариантом установки в комплекте к каждому коллиматору поставляется соответствующий набор инструментов. После установки на посадочное место затягивайте винты с усилием, указанным в паспорте самого изделия. Недостаточное затягивание винтов может привести к ослаблению и подвижке прицела на планке, что в свою очередь приведет к промахам. Чрезмерное усилие может привести к поломке крепление и затяжных механизмов. Если вы не обладаете достаточными навыками по установке прицелов, рекомендуем обратиться в оружейную мастерскую

Выбор места и дистанции пристрелки коллиматорного прицела

Выбор расстояния для пристрелки коллиматора – важный этап, главным требованием которого является выход на дистанции будущей стрельбы. У охотников с нарезным оружием рабочие расстояния могут варьироваться в пределах от 50 до 200 метров, в то время как для гадкоствола оно не будет превышать и 50 метров. Из-за этого пристрелку начинают с минимального расстояния, выявляя проблемы с прицелом и его настройками. С каждым новым этапом дистанцию увеличивают до максимума, то есть основной рабочей.

Пристрелка коллиматорного прицела

Мишени для пристрелки

Для этой процедуры подойдут стандартные бумажные мишени с кругами. Цель – удобство прицеливания и определения средней точки опадания (СТП). Мишень должна быть видна и неподвижна. Вести огонь желательно из закрепленного оружия, стремясь к точности. При стрельбе на улице рекомендуют выбрать безветренный день. Идеально воспользоваться услугами специализированных стрелковых клубов или стрельбищ.

Итак, мы добрались к самой главной теме нашей статьи, а именно пристрелке коллиматорного прицела.

Мишень для пристрелки

Основная задача

Суть процедуры сводится к тому, чтобы при помощи прицельной сетки обозначить точку попадания пули. Существует несколько основных типов пристрелки:

Холодная пристрелка

Лазерный патрон для этого типа может значительно облегчить процедуру. Однако следует помнить, что он хорош только для коротких дистанций, поскольку не учитывает завал траектории полета пули на расстояниях свыше 100 метров. В продаже имеется масса боеприпасов с лазерной указкой, которую необходимо приобретать именно для вашего оружия. Суть свей процедуры сводится к тому, что при помощи механизмов выверки необходимо выставить прицельную марку на формируемое пятно лазера на огневом рубеже.

Холодная пристрелка

Горячая пристрелка

К этому типу процедур относится использования реальных боеприпасов. Повторимся, что проверочная стрельба должна производиться из хорошо закрепленного оружия.

  1. Выполните три выстрела по мишени на дистанции 30 метров и определите среднюю точку попадания (СТП).
  2. Далее необходимо произвести настройку коллиматора, а именно при помощи механизмов выверки сместить положение прицельной марки по отношению к полученным пулевым отверстиям на мишени. Цена клика для каждого конкретного прицела указана в паспорте изделия. Как правило, подавляющее количество прицелов сметит сетку на половину угловой минуты (1/2 МОА).
  3. После этого можно производить проверочные выстрелы.
  4. В случае если пули на такой дистанции ложатся ровно в центр, мишень следует отодвигать на большее расстояние и повторять процедуру до тех пор, пока вы не достигните предполагаемой рабочей дистанции.

Пристрелка коллиматора на дробовом ружье

По сути, адаптация коллиматоров на гладкоствольных ружьях ничем не отличается от процедуры на других типах вооружения за исключением нескольких факторов. Существуют специальные мишени для оценки не только точности стрельбы, но и кучности, степени сгущения дроби, определения равномерности осыпи степень поражения дичи. Большинство этих показателей напрямую зависит от самого оружия, и подробно на них мы останавливаться не будем.

Для пристрелки коллиматора на гладкостволе достаточно оценить центр попадания дроби и относительно его смещения можно вносить корректировки в самом прицеле.

Пристрелка коллиматора

Рабочая дистанция оружия, стреляющего дробью, как правило лежит в пределах 35-50 метров. Коллиматоры наилучшим способом подходят для этого типа оружия. Также и конфигурация прицельной марки позволят отлично справляться с задачами на этих дистанциях. Например, по точке размером 3 МОА удобно брать упреждение при выстрелах по подвижным целям.

Как пристрелять коллиматорный прицел на АК 74

Приведение коллиматора к точному бою на автоматическом оружии, например АК 74, производится по стандартной процедуре. Поскольку речь идет о нарезном вооружении с прицельной дальностью стрельбы на расстояниях от 100 метров и больше, то требований к положению автомата, мишени и процессу настройки будет больше.

Пристрелка коллиматора на АК

Сам метод очень похож на те, которые мы рассмотрели выше. Предварительно необходимо закрепить автомат и выставить его по стволу на мишень, используя минимальное расстояние. Далее по мере внесения правок после оценки и нахождения СТП первой группы выстрелов вносить соответствующие правки по вертикальной или горизонтальной оси.

Регулировка коллиматора

Проверяя положение пулевых отверстий, и внося соответствующий коррективы, следует отодвигать мишень до тех пор, пока вы не достигните рабочей дистанции. Это может быть и 100 и даже 200 метров. Следует отметить, что лучим вариантом коллиматоров для средних расстояний являются голографические прицелы, обладающие рядим преимуществ. Некоторые модели могут иметь нестандартную прицельную марку, а тактический или даже баллистический визир. Набор дополнительных BDC меток поможет лучше контролировать средние дистанции. В этом случае правильно настроенный коллиматор превращается в крайне эффективный инструмент и руках профессионала покажет очень достойные результаты.

Выводы:

В рамках небольшого обзора мы рассмотрели само устройство, принцип действия и постарались ответить на вопрос – как настроить коллиматорный прицел на разных типах вооружения.

Сопутствующие Товары
ХИТ
НОВИНКА
-25%
15 000 ₽
18 000 ₽
ХИТ
НОВИНКА
-25%
43 300 ₽
ХИТ
НОВИНКА
-25%
34 260 ₽
ХИТ
НОВИНКА
-25%
48 600 ₽
ХИТ
НОВИНКА
-25%
Артикул:
4.8
12
29 300 ₽

Похожие статьи

С момента своего появления голографическим прицелам стали порочить светлое будущее. Многие эксперты стали списывать привычные коллиматоры, как устаревающий и постепенно теряющий свою актуальность вид...

Мы подготовили обзор на идеальный коллиматор для Калашникова iRay Fast FAL 19. Ниже мы расскажем об особенностях прицела для охоты, ведь он совмещает в себе сразу три прибора: это и тепловизор, и кол..

Относительно других производителей оптических приборов компания Holosun выглядит достаточно молодо, так как была основана в 2013 году. При этом коллиматорных прицелов на то время на рынке было до..

Если Вы находитесь в процессе выбора и хотели бы подробнее узнать о коллиматорном прицеле, тогда эта статья для Вас. Множество сайтов и форумов заполнены статьями о коллиматорных прицелах, среди них..

Предыдущая статья Для чего нужен коллиматор
Следующая статья Лучшие бинокли СССР
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв