?
  • Каталог
  • Избранное
  • Сравнение
  • Корзина

Манки на утку: разновидности, особенности и правила выбора. ТОП лучших производителей манков

Манок – важный элемент экипировки охотников на водоплавающую дичь. Такая охота будет интересна как профессионалам, так и новичкам. В обзоре мы детально поговорим о том, какие есть разновидности манков и чем они отличаются. Также выделим ТОП лучших производителей, продукция которых хорошо себя зарекомендовала на нашем рынке.

Как работает манок на утку

Манок – это устройство, имитирующее издаваемые утками звуки. Водоплавающая дичь, слыша такой «призыв», подходит на расстояние выстрела. При качественной маскировке и грамотном использовании манка у охотника есть все шансы уйти домой с добычей.

По направленности манки на утку бывают разные:

  • на речных уток и крякву;
  • на нырковых уток;
  • на чирка-свистунка, шилохвость и прочих «свистящих» уток.

Безусловно, манки на крякву считаются наиболее универсальными. В принципе, они подходят для эффективной охоты на любую из других пород уток. Такие изделия могут воспроизводить звуки чернети, гоголя, красноголовых нырков. Профессионалы знают, что важно и то, какой у манка тон. Если он тихий и хриплый – это старая кряква, более нежный – молодая.

Манок PRIMOS Yo Sista на утку
Манок PRIMOS Yo Sista на утку

Как конструктивно устроен манок

Прежде чем использовать манок, следует разобраться с его конструктивными особенностями. Такие устройства могут быть духовыми и электронными. Последними по актуальным правилам охоты пользоваться запрещено. Да и в целом, многие охотники сходятся во мнении, что лучше купить духовые манки. Они звучат более натурально. 

Утиный манок состоит из таких элементов:

  • горн(рупор);
  • язычки, пищики (их число зависит от модели);
  • клинышек для крепления язычков;
  • мундштук;
  • тоновая доска со звуковым каналом.

Например, производители из США выпускают манки двух разновидностей: «луизиана» и «арканзас». В изделиях первого типа горн и тоновая доска – два отдельных элемента, а во второго типа – монолит. При этом в звучании разницы вы не услышите никакой, но в плане ухода «арканзас» однозначно проще.

Как выбрать манок на утку

Ценник и бренд – далеко не единственные критерии, которые следует учитывать при покупке манка для утиной охоты. Обратите внимание на следующие моменты:

  • Количество язычков (их может быть от одного до трех). Число язычков влияет на качество звучания манка. Наиболее реалистично звучат одноязычковые манки, но их будет достаточно сложно освоить новичкам. Начинающим охотникам рекомендуется начинать манение с двухязычковых изделий.
  • Материал изготовления. От этого зависит комфорт применения, звучание и стоимость изделия. Классика – это деревянные манки. Звучание качественное, но такие устройства требуют больше ухода. Наиболее долговечные – изделия из акрила (у них приятное звучание и мягкий тембр, но стоимость многим просто не по карману). Компромиссное решение – поликарбонатные манки. Они обойдутся дешевле акриловых, но при этом устойчивы к внешним влияниям и имеют неплохое звучание.
  • Громкость звучания. При подборе важно учитывать погодные условия вашего региона, а также размер водоема, где планируете охотиться (чем он больше, тем громче должен быть манок). Как правило, у опытных людей есть несколько моделей манков с разной громкостью звучания.

Если вы новичок и не разбираетесь в выборе, лучше всего проконсультироваться у профессионалов. Они подскажут, какая модель будет оптимальной в конкретном случае.

ТОП лучших производителей манков

Обилие предложений на рынке может сбить с толку новичков. Какому бренду отдать предпочтение, чтобы быть уверенным в качестве и при этом не переплачивать за продукцию. В продаже можно найти изделия производителей из США, России, Канады, Франции, Германии. В обзоре мы рассмотрим те торговые марки, которые хорошо зарекомендовали себя на нашем рынке и чьи товары пользуются стабильным спросом среди отечественных охотников.

  • Buck Expert. Эта фирма по производству манков и приманок считается одной из лучших в Канаде. У нее собственные охотничьи угодья, где тестируются готовые изделия, мощная исследовательская база. Компания внимательно изучает повадки птиц и животных, чтобы изготовить действительно качественный продукт.
  • Faulk's. Американская фирма FAULK'S не зря добилась мировой известности. В ее линейке представлено широкое разнообразие манков, что сделает вашу охоту более интересной и результативной.
  • Hubetrus. Утиные манки этой немецкой компании получили массу положительных отзывов за реалистичность и высокое качество звука. Покупатели отмечают, что благодаря использованию таких изделий эффективность охоты существенно возрастает.
  • Manufacture Helen Baud. Одна из старейших французских фирм, которая выпускает большой ассортимент продукции для охотников. Занимается выпуском манков свыше 90 лет. Из основных преимуществ пользователи отмечают оригинальность технических решений, доступные цены и европейское качество.
  • Primos Hunting. Компания выпускает много товаров для активного отдыха и охоты, в том числе и манки. Покупатели ценят ее продукцию за отличное качество и надежность.
  • Mick Lacy. Канадский бренд производит недорогие, но при этом весьма качественные средства для приманивания добычи. В ассортименте можно найти и акриловые манки, которые отличаются высокой стойкостью к внешним влияниям и могут применяться в любую погоду. Уход за манками Mick Lacy не вызывает сложностей.
  • Mankoff. Для приманивания добычи многие отечественные охотники используют манки российского производителя, так как считают их оптимальным вариантом по соотношению цена/качество. Такие изделия достоверно воспроизводят звуки, способны издавать как тихие, так и громкие сигналы (от силы подачи воздуха). Также самостоятельно меняется тональность манка.

Какому производителю отдать предпочтение и какую модель манка выбрать – каждый охотник решает самостоятельно в зависимости от выделенного на покупку бюджета, условий использования и индивидуальных предпочтений. Мы советуем брать модели проверенных брендов в премиальном сегменте. Причина в том, что такие изделия имеют наиболее реалистичное звучание для птиц, что увеличивает шансы на охоте. В идеале иметь несколько манков, чтобы работать как на молодняк, так и на старых диких уток.

Похожие статьи

Среди большого количества способов, с помощью которых добывают утку, особенно выделяются охота с подсадной и с чучелами. Это, пожалуй, наименее хлопотные способы, дающие отличный результат. Дело в том..

Оглавление Выбор ствола Переломка Полуавтомат Выбор калибра охотничьих ружей Приклад Зарекомендовавшие себя модели Выбор «ствола» Итак, настало время определиться с..

Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв