Подствольные фонари для охоты

Мощный и компактный источник света, который крепится, как правило, под стволом винтовки, карабина или ружья, эффективно используется для ночной охоты. Благодаря своему расположению на оружии они и получили своё название. Допускается также крепление фонарей и сбоку, и на любую планку ружья, и даже планку прицела. Иногда, для упрощения, подствольные фонари называют просто "охотничьи" или "тактические", но не стоит их путать: далее в статье разберём тонкости терминологии.

Подствольный фонарь на охотничьем гладкоствольном ружье

Основное предназначение подствольных фонарей для охоты – кратковременное освещение сектора стрельбы, где предположительно находится или притаилась дичь. Их использование требует определённого навыка: при помощи выносной кнопки он быстро включается вместе с обнаружением охотником цели и готовностью к выстрелу. В отличае от прицелов ночного видения или тепловизионных прицелов – это самое недорогое и простое решение для охоты в темное время суток. К тому же его всегда можно использовать как обычный фонарь, сняв с оружия. В этой статье, кроме того, что предлагаем на выбор несколько лучших моделей, мы объясняем – что нужно знать перед тем как купить подствольный фонарь для охоты.

Оглавление:

  1. Особенности терминологии
  2. Подствольные фонари
  3. Тактические фонари
  4. Фонари для охоты
  5. Ключевые особенности подствольных фонарей
  6. Устойчивость к ударам
  7. Вес и габариты
  8. Фильтры и выносная кнопка
  9. Источник питания
  10. Мощность и световой поток
  11. Крепление к оружию
  12. Как выбрать подствольный фонарь
  13. Рекомендуемые модели
  14. Вывод

Особенности терминологии

Предостерегая от возможной путаницы наших читателей и клиентов, обращаем ваше внимание на разницу терминов:

Подствольные фонари

Подствольные фонари используются в том числе для военных и полицейских целей и такие фонари имеют свои особенности. В рамках этой статьи подробно разберём применение только подствольных фонарей для охоты.

Тактические фонари

Раньше под "тактическим" подразумевался фонарь, который может работать в непрерывном режиме. Но сейчас, с развитием технологий и удешевлением стоимости диодов, когда диод стал основным источником света для фонарей вообще и подствольных в частности, такое выделение тактического фонаря в отдельный подвид оружейного фонаря. Теперь же под тактическими фонарями часто подразумеваются не только подствольные, но и фонари-дубинки, -электрошокеры, -мультитулзы и прочие фонари специального назначения. О них мы расскажем в отдельной статье, подписывайтесь на наши новости.

Тактический фонарь Сombat R5 250

Фонари для охоты

Охотничий фонарь не ограничивается небольшими подствольными фонариками. Например в загонной охоте, где известно вероятное направление ведения огня, может использоваться фонарь-прожектор. Одним мощным фонарём может подсвечиваться и обозначаться зверь. Кроме того фонарь может использоваться в обычных туристических целях. Такие фонари мы также оставим за рамками этой статьи.

Ключевые особенности подствольных фонарей

Основные требования, предъявляемые к подствольным фонарям:

  • устойчивость к ударам;
  • защита от проникновения влаги внутрь;
  • малый вес вместе с креплением;
  • наличие посадочных мест для светофильтров;
  • наличие выносных кнопок включения (особенно важно для охотников);
  • надёжный, гарантированный источник питания;
  • мощный световой поток
  • возможность надёжного присоединения к оружию.

Как правило, производители стремятся выполнить все эти требования. Итак, обо всём по порядку.

Ударо- и влаго- стойкий корпус

Корпуса изготавливаются из лёгких ударопрочных металлов, используются герметики и резиновые прокладки, а также компенсирующие пружины. Это необходимо т.к. фонари эксплуатируются в особо жёстких условиях: в первую очередь подвергаются ударным нагрузкам при выстрелах. Они часто попадают под дождь, подвергаются воздействию росы и “купаются” в ручьях.

При выстреле электроника драйвера и сам светодиод защищены пружинами, которые нивелируют осевую ударную нагрузку, способную вывести из строя электрочасть фонаря. А вот если его уронить с высоты 1 – 1.5 метра линзой о камень, результат может быть плачевным – линза может треснуть.

Вес и габариты

Фонари, которые крепятся на конце ствола, должны быть особенно лёгкими, иначе нарушается балансировка оружия и стрелять будет неудобно. Даже пристрелка может быть нарушена, если она производилась без фонаря (вспомним, что знаменитая трёхлинейка пристреливалась с примкнутым штыком). И стрелять приходится как правило навскидку.

Разумеется, что и размер имеет значение:

  • отражатель должен быть как можно меньше - с точки зрения балансировки, т.к. его придется устанавливать на более высокий кронштейн,
  • подбирайте длинну так, что бы фонарь не выступал за пределы ствола оружия.

Фильтры и выносная кнопка включения - особенность подствольных фонарей для охоты

Некоторые охотники используют разные светофильтры при охоте на разных зверей (например, красный - на кабана). Но можно успешно охотится и без них.

В отличии от военных и полицейских, охотнику не обойтись без выносной кнопки включения. Военные и полицейские во время своих операций часто используют подствольные фонари в качестве поисковых. И фонари их включены постоянно. У охотника другая задача. Ему надо скрытно подкрасться к дичи или притаившись дождаться её приближения и, включив фонарь, быстро прицелиться и произвести выстрел. Обычно кнопку включения стараются разместить под пальцем руки, так как обе руки в момент обнаружения цели и выстрела удерживают оружие. Таким образом кнопка для стрельбы выносится и крепится на цевье.

Очень важное напоминание! При транспортировке выносная кнопка обязательно должна быть отсоеденена от фонаря, чтобы не произошло несанкционированное включение.  Разрядится источник питания и, если в нём использована лампа накаливания, сильно нагреется оптическая часть фонаря.

Особого внимания требует источник питания

Есть фонари со сменным источником. В этом случае обязательно надо иметь на охоте запасной. У других источник встроенный (например фонари фирмы ЭСТ). Такой источник питания  необходимо заранее зарядить и проверить, как он держит зарядку. Хорошо бы иметь на охоте зарядное устройство от автомобильного аккумулятора. У некоторых фонарей от степени разрядки источника питания зависит мощность светового потока, т.е. сокращается дистанция освещённости сектора стрельбы.

Мощность светового потока подствольных фонарей

Светодиодный фонарь

Ранее в фонарях использовали лампы накаливания. Они при длительном включённом состоянии сильно нагревали оптическую часть фонаря. Только для охотников этот фактор нестрашен. Они  применяют краткосрочные включения. Сегодня для производства подствольных фонарей фирмы чаще используют мощные светодиоды.

Сама по себе мощность светового потока для пользователя неважна, тем более, что одни производители указывают мощность светодиода, а другие мощность фонаря. Но на мощность светового потока фонаря влияет форма и покрытие отражателя, а также светопропускание линзы. Поэтому более актуальна для охотников - это дистанция различимости объекта.

Эту характеристику производители тоже как правило указывают. Для охотников вполне достаточно расстояние 100-180 метров. Даже если у вас фонарь работает на большее расстояние, лучше не злоупотребляйте этим. Вы можете неверно идентифицировать цель или получить крупного подранка.

Крепления для подствольного фонаря к оружию

Отдельная благодарность производителям и оружия и фонарей, что сегодня все фонари устанавливаются практически на любое оружие. Хоть на Тигр, Сайгу, Вепрь и КО-44, хоть на гладкоствольное оружие типа ИЖ-27, ТОЗ 34 и т.п. На МР 153 и МР 155, ну и соответственно на все Блейзеры, Фабармы, Браунинги и Бинелли.

Кронштейн
  • Большинство подствольных фонарей сегодня имеют дюймовый (25,4 мм) посадочный диаметр. Их можно крепить к стволу оружия с помощью зажимов, креплений “ствол-фонарь”. Зажимы позволяют закрепить фонарь на различных диаметрах ствола оружия от 13 мм до 26 мм, креплений “ствол- фонарь”. Имейте ввиду, что они предназначены каждый под свой диаметр ствола типа Тигр, Сайга, Вепрь, Лось-7, Лось-9, КО-44.
  • Некоторые виды оружия имеют дополнительные планки вивер/пикатинни или снизу или сбоку (как например на карабине Вепрь-12 Молот). В этом случае достаточно использовать обычное дюймовое кольцо на планку вивер как для оптических прицелов.
  • Кроме того существуют базы вивер для различных видов оружия, например Иж-43, ТОЗ-34, ИЖ-27. Их устанавливают на оружие (только не сверху чтобы не закрывать прицел), а уже к ним фонарь с кольцом.
  • У фонарей фирмы ЭСТ свой специфический узел крепления. Поэтому они ещё выпускают целый ряд креплений к различным видам оружия для своих фонарей. Особенно интересно крепление их фонарей  к магазинам таких видов оружия как Browning Gold, Benelli Raffaello Comfort, Browning Gold Fusion, Бекас Авто, Winchester 1200 (1300, 1400) Fabarm Lion, МР-155, МЦ21-12, МР-153, Remington 870, ТОЗ-87, ТОЗ-88.

Как выбрать подствольный фонарь

Прежде всего, вы должны четко понимать, какие задачи собираетесь решать с помощью тактического фонаря на охоте. Ряд проблем, связанных с обнаружением и выслеживанием дичи целесообразнее решать с помощью прицела/прибора ночного видения или тепловизора, более сложных и дорогих приспособлений.

Выбор фонарей

Для начала, ответьте себе на ряд вопросов:

  1. Почему я хочу охотиться ночью?
  2. На какого зверя я намерен охотиться?
  3. Какой тип охоты я выбираю?

Некоторые производители выставляют фокус линзы раз и навсегда, некоторые – предоставляют вам самим решать, какая фокусировка будет оптимальной. Ещё раз подчеркнём для охоты важность наличия выносной кнопки включения и выключения.

Кроме того, имеются такие навароты как различные режимы яркости. Наиболее новые модели подствольных светодиодных фонарей способны запоминать последний использованный вами режим яркости и включать именно его. Насколько это необходимо в полевых условиях – решать только вам.

Зеленый свет фонаря

Важно! Многие опытные охотники считают, что тактический подствольный фонарь не должен иметь никаких режимов яркости, кроме одного – максимального. Это связано с тем, что в условиях реальной охоты, скажем, на кабана, у вас просто не будет времени выбирать оптимальный режим, вам нужно будет целиться и производить выстрел. Поэтому они ставят подствольный фонарь для охоты 1000 люмен без регулировки.

Примеры качественных фонарей

На сегодняшний день многие фирмы предлагают на рынке свои подствольные фонари. На пример ЭСТ (г. Тула), Combat (США), Armytek (Канада) и другие. Далее мы подготовили краткий обзор наиболее успешных моделей этих производителей.

Комплектация тактического фонаря Сombat R5 250

Combat R5 250 – это продукт американской компании, который демонстрирует высокие показатели качества при небольших габаритах и демократичной цене. Устройство не просто не боится дождя, его можно полностью погрузить в воду на 60 секунд! Различить искомый объект вы сможете на расстоянии 250 м, это при том, что яркость светодиода составляет всего 180 лм.

Для надежной установки на ствол оружия фонаря Combat R5 250 отлично подходят кронштейны, которые регулируются как по высоте, так и по горизонтали – КФ2 и КФ1. Это один из лучших подствольных фонарей для охоты.

Кроме американца хотелось бы выделить отечественное устройство ФО – 2L «Светодиодный». Это одна из лучших моделей тульской компании «ЭСТ». Перед одна из тех моделей, где линза сфокусирована производителем, поэтому разбирать изделие и пытаться «подстроить» луч крайне не рекомендуется.

Этот фонарь сделан как источник света для длительной эксплуатации. Поэтому мы советуем хорошо подготовиться, зарядить эксплуатируемые и запасные аккумуляторы. Если вы используете дистанционный узел включения питания, то его лучше отсоединить время дороги во избежание самопроизвольного включения прибора и посадки элементов питания.

ФО 2l

Фиксируется ФО – 2L «Светодиодный» с помощью кронштейнов. Выбор подходящего крепления необходимо выполнять в зависимости от типа оружия. Установка производится согласно инструкции производителя, однако ничего сложного в ней нет.

Отдельно следует рассмотреть охотничьи фонари фирмы Armytek. Компания выпускает широкую линейку фонарей. Они сочетают в себе следующие характеристики: сфокусированный луч и экстремальную дальнобойность, ударопрочность , небольшой вес и продолжительное время бесперебойной работы. Кроме того светодиодные охотничьи фонари совместимы с цветными фильтрами, креплениями и выносными кнопками.

Armytek Dobermann

Тактический фонарь Armytek Dobermann имеет компактные габариты и небольшой вес фонаря не утяжеляют оружие, не вызывают его дисбаланс, позволяют носить его продолжительное время и при этом не испытывать дискомфорта. Идеально подходит для многочасового использования. Вы получаете отличную маневренность в экстремальных ситуациях. Полное соответствие самым высоким стандартам прочности и надежности: фонарь легко выдерживает падения с высоты 30 метров, отдачу оружия 12 калибра, удары и тряску без каких-либо потерь функциональности

Fenix PD35 TAC

На охоте, отлично зарекомендовали себя подствольные фонари Fenix. Производительные светодиоды, созданные по самым последним технологиям. Легкий вес, выносная тактическая кнопка, максимальный предел яркости в 1000 люмен. Все эти характеристики присутствуют в тактическом фонаре Fenix PD35 TAC. Это неубиваемый и очень производительный фонарь, который прослужит Вам не один год и вы останетесь полностью удовлетворенным от его использования.

Вывод

Использование обычного фонаря может показаться чем-то отсталым в наше время, когда одних только прицелов ночного видения, очков и монокуляров существует несколько десятков, если не сотен моделей. Тем не менее, фонарь – это простое, очень надежное и, как ни странно, эффективное средство, причем не только на охоте, но и на войне. Фонарь может ослепить противника, ПНВ не всегда уместен, тепловизоры стоят очень больших денег. Также фонари видны далеко не всеми животными, поэтому бывают весьма эффективны. В любом случае, специалисты Optics Trade подберут наиболее подходящий для вас вариант и ответят на все вопросы.

Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв