?
  • Каталог
  • Избранное
  • Сравнение
  • Корзина

Рейтинг тепловизионных прицелов с дальномером - какой выбрать в сезоне 2023

Тепловизионные прицелы за счет своих уникальных свойств существенно расширили возможности современного охотника. Тепловизор способен видеть на достаточно дальних дистанциях, поэтому применение дальномера при расчетах играет очень важную роль. В данном обзоре мы хотим сравнить и привести топ прицелов, имеющих возможность измерения расстояний.

В статье не будут рассматриваться тепловизоры с функцией стадиометрического дальномера, так как этот способ дает только поверхностные данные о дистанции, в отличии от точного лазерного измерения.

О чем будет обзор:

Различия дальномеров в тепловизорах

Существует два вида тепловизоров - со встроенным дальномером либо с возможностью подключения внешнего модуля. Перед тем как привести сравнение этих двух типов, мы приведем общие замечания по принципу работы и установки:

  • Любой дальномер измеряет расстояние за счет замера времени прохождения луча лазера до и после отражения от объекта. В любом случае направление луча нужно сопоставлять с прицельной сеткой тепловизора.
  • Несмотря на наличие у некоторых моделей автоматического замера (сканирования) в большинстве ситуаций измерения осуществляются ручным путем. Правильное расположение кнопок управления и удобство использования обеспечат скорость работы.

Встроенные

Ряд тепловизионных прицелов имеют встроенный в тело корпуса дальномер. Это, безусловно, приводит к увеличению внешних габаритов прицела по сравнению с аналогичными приборами и весу, но зато дает высокую скорость замера и удобство использования. Если при выборе тепловизионного прицела измерение расстояния играет важную роль, то лучше выбирать со встроенным, так как это не потребует дополнительных установок и настроек.

Встроенный дальномер прицела Venox Patriot

Эргономично расположенный встроенный дальномер на боковой части корпуса прицела Venox Patriot

Внешние

На рынке существует несколько внешних дальномеров, которые имеют крепление под Weaver. Такие модели, как LE-032 и Venator, оснащены дисплеем, где отображается вся информация о расстоянии. Тем самым любой тепловизор, имеющий на корпусе планку Weaver, может быть оснащен устройством измерения расстояния. Но надо учитывать, что никакой связи прицела и дальномера не будет, и охотнику необходимо переводить взгляд на дальномер и при этом целиться через прицел на объект.

Внешний дальномер LE-032

Внешний дальномер LE-032, установленный на Dedal Aper

Другие внешние устройства не имеют собственных дисплеев и предназначены для конкретных моделей и определенных брендов. К сожалению, нельзя взять, например, дальномер от Fortuna и установить его на iRay. Подобные модели будут выводить данные на дисплей прицела, что дает удобство прицеливания без отвлечения внимания.

Внешний дальномер можно при необходимости снять с прицела и тем самым уменьшить общий вес. Но, если присмотреться к стоимости комплекта, то прицелы со встроенным будут значительно дешевле.

Особенности применения тепловизионных прицелов с дальномером

Получив данные о дистанции необходимо правильно их использовать. Тепловизионные прицелы оснащены различными функциями, которые упрощают расчеты и ускоряют прицеливание. Ранее мы говорили, что существуют внешние дальномеры с собственным дисплеем для отображения замера дистанции. С их помощью можно на любой тепловизор установить такое устройство. Но, если в прицеле нет соответствующих функций, то сделать вертикальную поправку будет весьма затруднительно, так как в тепловизорах изменение положения прицельной сетки вводится координатным методом через меню, а не тактическими барабанами (как у дневных прицелов). Поэтому важно понимать каким именно образом будут использоваться данные от дальномера. Именно в функциях кроются основные различия между всеми тепловизионными прицелами с дальномером, и вот что может быть использовано:

Баллистические сетки

Как правило, в тепловизорах заложено достаточно много прицельных сеток, в том числе и баллистических. На стрельбище практическим путем сопоставляются штрихи сетки и дистанции попадания, что позволяет быстро работать с поправками. Многообразием сеток, по которым можно вести поправки, выделяется модель iRay Geni.

Баллистические сетки iRay Geni GL35R

Баллистические сетки iRay Geni GL35R


Собственные прицельные сетки

Большинство тепловизионных прицелов с дальномером рассчитаны на работу с заложенными в них производителем прицельными сетками, но существуют специальные расчетные сетки, где положение штрихов можно ввести самостоятельно, тем самым разработав собственную сетку под каждый патрон. Такой особенностью обладает, например, Cono Polaris и Dedal Aper. В отдельном подменю программного обеспечения можно проставить данные по расположению прицельной сетки (Cono) или падение пули (Dedal) и прицел сам выставит необходимые штрихи на сетке.

Введенные стрелком данные в Cono Polaris

Введенные стрелком данные в Cono Polaris отображаются отдельными штрихами на прицельной сетке


Пристрелочные профили

Есть и другой способ ввода вертикальных поправок путем выставления соответствующих дистанций. Например, выше мы рассматривали Cono Polaris, у которого есть 5 уникальных стрелковых профилей для различного оружия или боеприпаса, а в каждом профиле можно выставить 5 основных дистанций. При знании расстояния до объекта можно быстро выбрать соответствующий профиль со значением дистанции и опустить прицельную сетку в зависимости от заданных изначально баллистических параметров.

Но более эффективное решение осуществляется в тепловизорах Dedal, например, в прицелах Aper можно заполнить таблицу с показателями падения пули. При измерении внешним дальномером можно вручную выбрать дистанцию одной кнопкой, и сетка опустится в зависимости от введенных данных.

Пристрелочные профили

Можно ввести все необходимые поправки каждой дистанции от 50 до 2000 метров с шагом 25 метров и Dedal Aper сам поменяет положение прицельной сетки


Автобаллистика

Самую необычную функцию, которую можно встретить в тепловизионных прицелах с дальномером - это автобаллистика. Вы нажимаете кнопку замера дистанции или вовсе включаете режим сканирования, а прицельная сетка сама будет изменять свое положение . Безусловно, заранее необходимо ввести все данные о поправках на дистанциях. Автоматический ввод баллистических поправок - это особенность топовых прицелов, например Dedal-T2.380 Hunter LRF. Однако относительно недавно подобной функцией обзовелся и бюджетный прицел Venox Patriot LRF. Стоит отметить, что возможность работать с баллистическим калькулятором Борисова (Strelok Pro) и в режиме реального времени переносить полученные данные сразу на прицел есть только у Dedal-T2 и T4.

Автобаллистика

Помимо лазерного дальномера можно использовать пассивный (Дальномерная шкала), который позволяет определить размер объекта при известной дистанции


Что изменилось в 2022 году

  1. В связи с политической обстановкой в 2022 году некоторые бренды приостановили поставки на российский рынок тепловизионных прицелов, в том числе и моделей с лазерными дальномерами - ATN Mars 4 и Pulsar Trail LRF.

    ATN Mars 4 - линейка тепловизоров с форм-фактором оптического прицела. Лазерный дальномер ABL, как опциональная функция, устанавливается на объектив, а связь с прицелом осуществляется по Bluetooth каналу. Главной особенностью считается наличие баллистического калькулятора.

    Pulsar Trail LRF - флагманская линейка от белорусского производителя со встроенным лазерным дальномером. Отличительной особенностью считается использование французского сенсора Ulis, аналогично отечественным брендам Dedal и Fortuna. Pulsar Trail всегда сравнивали с линейкой iRay Rico LRF, которая не уступает по функционалу и параметрам белорусскому бренду, но в отличии от первого имеет сервис в России.

  2. Потребность среди российский охотников в тепловизорах высока, поэтому уход одних неизбежно привел к появлению новых моделей. Одной из новинок этого сезона можно считать линейку тепловизоров с дальномером Sytong. В ценовой политике, внешнему виду и функционалу она аналогична линейке Pulsar Apex LRF, которую сняли с производства около 5 лет назад, но по прежнему имеющую спрос.
  3. Компания Pard анонсировала изменение линейки тепловизионных прицелов SA. Внешний вид инженеры взяли от популярной модели цифрового прицела Pard NV008S, а также главную особенность - баллистический калькулятор. Подобной функцией обладал только ATN MARS 4.
  4. На осенней выставке OREL EXPO 2022 впервые был представлен новый тепловизионный прицел iRay Rico RS75 LRF, который ожидают запустить в продажу уже в этом году. Это уникальный прицел не только среди линейки Rico, но и на всем рынке, так как имеет разрешение сенсора 1280x1024 и объектив в 75 мм.

ТОП-6 тепловизионных прицелов с дальномером в 2022 году

Топ прицелов составлен на основе запросов в течении года и отзывов наших клиентов. В рейтинг не попали новые линейки тепловизор Sytong и Pard, так как на них еще пока немного отзывов и обратной связи от наших клиентов.

iRay Geni

iRay Geni

Особенности

  • Баллистические сетки.

Характеристики дальномера

  • Тип дальномера - встроенный;
  • Дистанция измерения - до 1000 м.

Свою популярность прицел заслужил за счет небольших размеров и высокой контрастности изображения. Отдельно стоит отметить, что прицел работает на аккумуляторе формата 26850, который обеспечивает время работы до 8-ми часов.

Наша оценка

Самый популярный прицел по запросам охотников в 2022 году

Модельный ряд и параметры

Модель Разрешение сенсора Объектив Дисплей Разрешение дисплея
Geni GL 35R 384х288 35mm/F1.1 AMOLED 1024x768

Dedal Aper

Dedal Aper

Особенности

  • Баллистические сетки;
  • Пристрелочные профили;
  • Собственные прицельные сетки.

Характеристики дальномера

  • Тип дальномера - внешний, VENATOR;
  • Дистанция измерения - до 700 м.

Модель Aper стала интересной за счет использования программного обеспечения от основной линейки Dedal, вложенную в более простой корпус и достаточно простыми параметрами сенсора и объектива. То есть это Dedal, только дешевле в 3 раза, который разработан исключительно для охотничьих задач. Возможно, если бы дальномер был бы встроенным, то данный прицел был бы выше в топе.

Наша оценка

Самый бюджетный тепловизионный прицел Dedal с дальномером

Модельный ряд и параметры

Модель Разрешение сенсора Объектив Дисплей Разрешение дисплея
Aper 384х288 38mm/F1.2 AMOLED 800х500
Eger 384x288 50mm/F1.2 AMOLED 800х500

Venox Patriot LRF

Venox Patriot LRF

Особенности

  • Баллистические сетки
  • Автобаллистика

Характеристики дальномера

  • Тип дальномера - встроенный
  • Дистанция измерения - до 1200 м самое высокое значение в топе

Один из самых компромиссных прицелов, который обладает серьезным программным обеспечением и высокими показателями прочности. При этом имеет бюджетную стоимость при сравнении с именитым аналогом. Удобен для работы парой с тепловизионным монокуляром Venox Oko.

Наша оценка

Самый бюджетный прицел с автобаллистикой

Модельный ряд и параметры

Модель Разрешение сенсора Объектив Дисплей Разрешение дисплея
Patriot LRF 384х288 40mm/F1.0 AMOLED 800х600
Patriot LRF 640 640x512 55mm/F1.0 AMOLED 1024x768

Cono Polaris

Cono Polaris

Особенности

  • Баллистические сетки
  • Пристрелочные профили
  • Собственные прицельные сетки

Характеристики дальномера

  • Тип дальномера - встроенный
  • Дистанция измерения - до 1000 м

Относительно молодой бренд Conotech на российском рынке представил свое видение тепловизионных прицелов с дальномером. И в этом году охотники чаще стали его рассматривать, так как он бюджетнее всех других прицелов в рейтинге и при этом держит отдачу мощных калибров. Немного нестандартным стало решение расположить дальномер сверху, а не как у других на боковой стороне.

Наша оценка

Самый бюджетный тепловизионный прицел с дальномером

Модельный ряд и параметры

Модель Разрешение сенсора Объектив Дисплей Разрешение дисплея
335RL 384х288 35mm/F1.1 OLED 1024x768
350RL 384х288 50mm/F1.1 OLED 1024×768
635RL 640х512 35mm/F1.1 OLED 1024×768
650RL 640х512 50mm/F1.1 OLED 1024×768

iRay Rico LRF

iRay Rico LRF

Особенности

  • Баллистические сетки;
  • Пристрелочные профили.

Характеристики дальномера

  • Тип дальномера - внешний, iRay Rico LRF 1000;
  • Дистанция измерения - до 1000 м.

Бренд iRay считается самым популярным тепловизионным прицелом на основе обзора за 2022 год, поэтому неудивительно, что в этом топе его можно встретить дважды. В отличии от Geni линейка Rico имеет выше значения по таким параметрам, как размеры объектива и разрешения сенсора, а также прочностных характеристиках и качеству картинки. Rico - это флагман iRay, поэтому в них заложены все разработки компании, но низкое место в топе связано исключительно со съемным, а не встроенным дальномером, и не самой низкой стоимостью.

Наша оценка

Самое детализированное изображение

Модельный ряд и параметры

Модель Разрешение сенсора Объектив Дисплей Разрешение дисплея
RL42 LRF 384х288 42mm/F1.1 AMOLED 1024x768
RH35 LRF 640x512 35mm/F1.1 AMOLED 1024x768
RH50 LRF 640x512 50mm/F1.1 AMOLED 1024x768

Dedal Hunter LRF

Dedal Hunter LRF

Особенности

  • Баллистические сетки;
  • Пристрелочные профили;
  • Собственные прицельные сетки;
  • Автобаллистика;

Характеристики дальномера

  • Тип дальномера - встроенный
  • Дистанция измерения - до 600 м

Несмотря на то, что данный прицел находится в конце топа, это все равно один из самых лучших тепловизоров с дальномером. Высокоточные прицельные сетки, контрастные изображения на сверх дистанциях обнаружения, автоматическая корректировка - и это все заключено в прочный и одновременно легкий корпус. Данный прицел создавался на базе прицелов для военных спецслужб, у которых очень жесткие требования контроля, поэтому стоимость данных прицелов совсем не бюджетная. Только этот фактор и повлиял на небольшой спрос относительно других приборов в 2022 году.

Наша оценка

Самый функциональный тепловизионный прицел с дальномером

Модельный ряд и параметры

Модель Разрешение сенсора Объектив Дисплей Разрешение дисплея
T2.380 LRF 384×288 50mm/F1.2 AMOLED 800×600
T4.642 LRF 640х480 100mm/F1.6 AMOLED 800×600

Похожие статьи

В этой статье мы подробно разбираем почему тепловизионные прицелы являются вершиной прицельной техники – по точности, дальности обнаружения и прицеливания, а так же по стоимости. Скорее всего вы уже з..

Инфракрасные тепловизионные устройства могут использоваться в самых разных условиях и предлагают множество преимуществ пользователю, тем более что последние инновации сделали инфракрасную техно..

С момента массового нашествия доступных тепловизоров на рынок охотничьей оптики прошло не так много времени. Еще каких-то десять лет назад пользоваться подобным оборудованием могли только военные..

Тепловизионные прицелы имеют все больше и больше востребованность. Эта интересная и даже завораживающая технология все еще для многих считается невероятной. Тепловизоры расширяют наше понимание мира и..

Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв