Прицел для карабина "Вепрь"

Бренд «Вепрь» подразумевает самые разные типы полуавтоматического оружия, а условия эксплуатации охватывают как спортивные соревнования, так и профессиональную охоту, и поэтому прицел не может быть универсальным – один для всего. В этой статье мы обобщили опыт владельцев карабина и представили её так, чтобы после прочтения статьи вы смогли выбрать оптику самостоятельно.

Если общая информация об этом оружии вам знакома, то следуя схеме ниже выберете тип прицела, а затем листайте в конец статьи, где представлены наиболее популярные модели.

Схема выбора прицела на карабин Вепрь

В отличие от своего АК-подобного брата – карабина «Сайга» конструкторы «Молота» разработали и запустили в серию большое разнообразие моделей «Вепрей». Модели различались как калибром патрона, так и длиной приклада, высотой ствольной коробки – в каждой модели обязательно было что-то новенькое. Зачастую изменение конструкции влечёт за собой необходимость подгонки прицела. Например, складной приклад на некоторых моделях ВПО-133 (Вепрь-К) и ВПО-136 (Вепрь-КМ) предполагает установку кронштейна со стороны ствола – и только один кронштейн База Weaver-Вепрь 1В может быть так установлен таким образом. Самый главный вопрос при выборе прицела – тип установленной боковой планки.

Создание посадочного места прицела на карабинах «Вепрь»

Разновидности боковых планок

На «Вепрь» устанавливались три типа планок в зависимости от года выпуска. При заказе монолитных с кронштейном прицелов (оптических или коллиматорных), а также боковых кронштейнов уточняйте свой тип планки в соответствии с эскизом ниже:

Варианты боковых планок для установки кронштейна прицела на карабины Вепрь

Однако, на оружии (особенно если вы не первый владелец), может быть установлена другая планка, от «Сайги»:

Схема боковой планки для крепления прицела на карабин Сайга

или «Тигра»:

Боковая планка, установленная на карабинах Тигр (СВД)

, а также может не быть установлена совсем. В этом случае необходимо установить одну из боковых планок (в начале этого списка) самостоятельно.

Планка Weaver для карабина «Вепрь»

Планка Weaver (она же – Picatinni) удобна для установки монолитных с кронштейном Weaver коллиматорных прицелов или если любимый прицел используется на другом ружье с этой планкой. Создать такое посадочное место можно тремя способами:

  • переходной кронштейн с боковой планки на Waever (например, такой);
  • верхняя планка на ствольную коробку (необходимо сверлить коробку);
  • кронштейн для лёгких коллиматоров «Катран-5».

Общий для последних двух способов недостаток в том, что по сравнению с боковым кронштейном прицел, установленный на верхней планке закрывает открытый прицел. Возможно это не так важно на охоте, как в бою. Но бывают случаи, когда может понадобиться открытый прицел: например, если зверь вышел близко или быстро приблизился.

Полный список кронштейнов для карабинов «Вепрь» мы собрали в этом разделе каталога.

Высота ствольной коробки

Особо отметим, что боковые кронштейны для «Сайги» и «Вепрь» выше, чем кронштейны для «Тигра», так как у последних ниже высота ствольной коробки. А так как прицел всегда стараются "посадить" как можно ближе к ствольной коробке, что бы улучшить "прикладистость" оружия, кронштейн (или прицел с монолитным боковым кронштейном) от «Тигра» и «СВД» для «Вепря» не подойдут даже если вы замените боковую планку. Впрочем, ствольная коробка «Вепрей» чуть ниже «Сайги» и, например, прицел ПО 3-9х24 подходит им обоим. И всё же перед заказом прицела мы рекомендуем проверить расположение боковой планки на ствольной коробке (высокое или низкое) и сверить с размерами прицела или кронштейна.

Как выбрать прицел

Как уже говорилось выше, карабины «Вепрь» различаются прежде всего типом и калибром используемого патрона. С точки зрения прицельного приспособления важно различать патроны по своим свойствам и типу поражаемых целей:

  • дальность;
  • размер цели;
  • точность.

По типу оружия (с учётом особенностей «Вепрей») получится такая табличка:

Тип патрона Дальность Размер цели Точность Прицел
Гладкоствольный (дробь) малая малая Не важна Коллиматор
Гладкоствольный (пуля) малая и средняя крупная Важна Коллиматор или Загонник
Мелкокалиберный малая и средняя малая Важна Оптический (Mil Dot)
Промежуточный и винтовочный патрон средняя и дальняя средняя и крупная Важна

- Загонник;

- небольшой постоянной кратности;

- большой переменной кратности.

Гладкоствольный «Вепрь», охота дробью

Для дроби характерна большая площадь поражения и небольшая дистанция выстрела, размер цели обычно невелик (даже при стрельбе картечью), а скорость цели – наоборот. Часто охота ведётся по птице "влёт" и бегущему зайцу. Здесь важен широкий обзор, который позволяет быстро обнаружить цель в прицел. Именно поэтому многие охотники никогда не пользуются прицелом, а целятся по линии ствола. И всё же коллиматорный прицел позволит увеличить шансы добыть дичь. Важно правильно подобрать размер прицельной точки – в зависимости от кучности и вероятного расстояния до цели. Для дроби обычно размер точки прицеливания начинается от 3-х MOA. Но для большей универсальности (с пулей) рекомендуем рассмотреть прицелы со сменными прицельными метками. Более подробно про выбор коллиматора для гладкоствольного оружия – в этой статье.

Гладкоствольный «Вепрь», охота пулей

Даже самая точная пуля и "условно-гладкоствольный" Ланкастер допускают дистанцию выстрела не более 150 метров, а на реальной охоте из гладкоствольного «Вепрь» дистанция не превышает 70..100 метров. Охота тяжёлой пулей 12-го калибра обычно ведётся по крупному зверю, такому как кабан или лось. Поэтому гнаться за большим увеличением не стоит. Если однократного коллиматорного прицела не достаточно (например, если у вас слабое зрение и необходима диоптрийная подстройка), то оптического прицела до 4-х крат хватит с запасом. Классические прицелы ПСО-1, а так же их новосибирские аналоги ПО 4х24 (Вепрь) не имеют диоптрийной настройки, снайперам она ни к чему. А вот белорусский завод Беломо, один из производителей ПСО-1, выпускает аналогичные гражданские прицелы ПОСП с диоптрийной регулировкой.

Оптические прицелы, которые совмещают в себе преимущества и коллиматоров и оптических прицелов, имеют увеличение от 1 до 4-х крат. Традиционно их называют "загонники" и используют соответственно на загонных охотах. О выборе такого прицела можно почитать в этой статье, а их полный список собрали в этом разделе каталога. Устанавливаются они на верхний или боковой кронштейн Weaver, как было описано выше.

Отдельно стоит отметить мощную отдачу Вепря 12-го калибра. Далеко не каждый прицел способен выдержать такую ударную нагрузку. Особенно это касается недорогих коллиматорных прицелов, которые довольно распространены на этом типе оружия.  Мы в OpticsTrade регулярно проводим тесты прицелов, о чём рассказываем на нашем канале в YouTube. Например, в видео ниже мы тестируем коллиматорный прицел Sightmark SM/13003B на отдачу гладкоствольной "Сайги" 12-го калибра. Подробнее о дульной энергии и отдаче мы ещё скажем в этой статье ниже.

 


Мелкокалиберный «Вепрь»

Мелкашку отличает малый вес пули, но высокая её точность. Размер цели также невелик. А от дистанции выстрела сильно зависит отклонение пули. Если вы планируете охоту или спортивно-развлекательную стрельбу по мишеням на малых дистанциях, на которых нет нужды учитывать падение пули, то можно остановить свой выбор на любом оптическом прицеле до 4-х крат.

Но часто с мелкокалиберными винтовками охотятся на осторожную птицу, которая не подпускает охотника близко. Тогда следует обратить внимание на прицелы большой кратности с сеткой Mil Dot или аналогичной с возможностью вносить баллистические поправки.

Чуть более универсальными будут прицелы переменной кратности. Здесь стоит обратить внимание на то, что бы сетка прицела находилась в первой фокальной плоскости, то есть увеличивалась при увеличении кратности. Иначе баллистическая сетка будет работать только в одном увеличении. Хорошим примером такого прицела является ПО 3-9х24. Впрочем, у других производителей (например, японских Nikon) можно подобрать более подходящие модели, но без бокового кронштейна. Подробно про выбор прицела для мелкашки мы рассказываем в этой статье.

«Вепрь» калибра 7,62

Наибольшее количество моделей Вепря было выпущено под калибр 7,62 прежде всего ввиду преемственности Калашникова, а также разнообразия патронов этого калибра. Разнообразие мощности патрона и точности пули влечёт за собой разнообразие добываемой дичи, но обычно это среднего или крупного размера зверь. Если вы знаете тип охоты и зверя, на который чаще всего охотитесь (или предстоит охотиться), то не составит труда по описанным выше для других калибров рекомендаций подобрать подходящий прицел. Здесь лишь ещё раз отметим, что

  • классическим армейским вариантом оптического прицела на АК является адаптированный с СВД прицел ПСО-1 (в России охота с ним запрещена), а его гражданским преемником является ПО 4х24 (Вепрь). Подробно об этом прицеле и его аналогах читайте в этой статье.
  • коллиматорными прицелами Новосибирского завода комплектуются вооружённые силы многих стран мира. В точности такие же прицелы поступают в гражданский оборот.

А также обратим внимание на универсальность загонных прицелов переменной кратности.

Дульная энергия патрона

Важным параметром прицела является ударная стойкость к отдаче оружия. Этот параметр напрямую зависит от мощности используемого патрона. Все рекомендованные выше оптические прицелы с боковым креплением (гражданские модели ПСО-1), такие как ПОСП или НПЗ-шные ПО выдерживают любую отдачу оружия – они разрабатывались с учётом опыта производства прицелов для ведения боевых действий. Большинство прицелов, включая даже недорогие прицелы китайской сборки, выдерживают отдачу любых нарезных калибров «Вепрей». А вот если пытаетесь поставить оптику на гладкоствольное оружие, выбирайте проверенные временем бренды.

Коллиматорные прицелы ввиду простоты своей конструкции обычно выдерживают мощную отдачу. Но следует избегать неизвестных китайских брендов, особенно заказывая их в китайских маркетплейсах, на которые не распространяются законы защиты прав потребителей РФ. Мы видели прицелы, которые буквально разлетались на запчасти после нескольких выстрелов.

До недавнего времени особенно важно было учитывать ударную нагрузку при выборе прицела ночного видения: не все прицелы с ЭОП поколения 1 и 1+ выдерживали отдачу мощного оружия. А так как «Вепрь», особенно на вторичном рынке считается довольно бюджетным оружием, в связи с этим понятно желание его владельца установить недорогой прицел. В настоящее время цифровые прицелы окончательно вытеснили с рынка прицелы 1 и 1+ поколения ЭОП, а их конструкция, которая исключает хрупкую колбу ЭОП выдерживает отдачу любых гражданских калибров. Они являются наиболее современными приборами ночного видения и можете смело выбирать любой из них на любой карабин «Вепрь» независимо от калибра. Большинство таких прицелов при использовании ИК-подсветки позволяют охотиться на дистанциях до 150 метров. Подробнее про то как их выбрать читайте здесь про цифровой, а здесь про тепловизор.

В тоже время у прицелов с ЭОП старших поколений есть свои преимущества: гораздо более длительная работа от одной батареи и надёжность конструкции, которая исключает сложных микросхем и программного обеспечения. «Вепрь» с винтовочным патроном (7,62х51 или 7,62х54 и их разновидности) по прицельной дистанции не уступает снайперской «СВД», поэтому на него целесообразнее поставить гражданский аналог снайперского прицела 1ПН93 — ПН23 «Сарацин» или не уступающий ему в качесвте, дальности и ударной стойкости Dedal-460-DK-3 BW. Эти прицелы позволят охотиться до 300 метров.

В зависимости от типа охоты

Теперь чуть подробнее рассмотрим основные виды охоты и как тип охоты и добываемая дичь влияет на выбор прицела для карабинов «Вепрь». Основным критерием в этом случае выступают кратность оптики и диаметр объектива. Для охоты в условиях плохой освещенности нужна полноразмерная оптика от 50 мм. Для дневного времени выбирайте прицел оптический с объективом не больше 30 мм, при хорошем освещении его будет вполне достаточно.

Загонная охота

Загонная охота

Загонная охота является коллективной, поэтому помимо адреналина, охотник получает, приятное общение среди единомышленников. Главное отличие загонной охоты от других видов это то, что охотники делятся на две группы – загонщики (они гонят зверя на линию стрельбы) и охотники, поджидающие зверя в засаде – стрелки. При охоте нагоном загонщик (обычно один или два), выгоняет дичь на стрелков, что бы зверь был виден всем участникам охоты (каждому стрелку определенно конкретное место с номером, где он должен поджидать животное). При загонной охоте стрелки могут находиться на вышках, такая охота называется комбинированной. Здесь лучше использовать прицел оптический кратностью до 4х, максимум до 6-х. Он обеспечит хороший обзор на ближней дистанции. На карабин «Вепрь» подойдет модель ВОМЗ Пилад P 4x32 L, прицел НПЗ ПО 4х24-1 и пр.

Засидка

Засидка

В отличие от загонного способа, в засидку охотник, как правило, идет один. Охотник выбирает наиболее подходящее место и выжидает зверя. Важнейшие факторы, ведущие к успеху это правильное обмундирование, укрытие и подходящий ветер. Наиболее подходящее место для засидки это когда зверь не видит охотника, а он в свою очередь имеет отличный обзор. Место на скрадке необходимо занять как минимум за полтора часа до выхода животного на пастьбу, что бы ушел запах следов (так как животные обладают очень хорошим чутьем) и замаскировать её. На скрадке необходимо находится неподвижно, что бы ни обнаружить своего присутствия. Такой вид охоты будет интересен охотнику, который получает удовольствие от кропотливых сборов и от единения с природой. На засидку нужна оптика кратностью от 2-3х до 12х. Например, прицел Leapers UTG 3-12x40.

Стрельба "на вскидку"

Стрельба на вскидку

При стрельбе на вскидку охотник стреляет не по движущейся цели, а немного опережая её, где по его расчету цель встретится с летящим снарядом. Со стороны может показаться, что охотник не думая вскинул ружье на плече выстрелил и поразил цель. Но это глубокое заблуждение, на самом деле в голове у стрелка протекает сложный процесс, который включает в себя: обнаружение цели, положение цели, расстояние на котором она удалена, скорость и направление её движения, определяется величина поправки при выстреле, далее принимает положение «на изготовку», вкладывает ружье к плечу, прицеливается, плавно перемещает корпус с ружьем в направлении перемещения цели и далее производит выстрел. Действие это происходят мгновенно, и справится с такой задачей новичку будет довольно не просто. Положение ружья определяется двумя способами либо охотник заранее упирает приклад к плечу или держит ружье с опущенным ниже подмышки прикладом и при появлении дичи вскидывается на плечо. Здесь оптимален коллиматорный оптический прицел ПОСП и его гражданские аналоги ПСО, ПО.

Рейтинг прицелов

Карабины «Вепрь» бывают гладкоствольные 12 калибра и нарезные 7,62х39 (старого образца), 7,62х51 (.308Win) это основной калибр, а также 7,62х54 (встречается редко). Для этих моделей должны и пользоваться прицелы выдерживающие дульную энергию не ниже 4 000 Дж. Остальным калибрам требование по отдаче не так существенно.

Ночные прицелы

«Вепрь» относится к недорогому оружию, поэтому естественно желание охотников сэкономить и на прицеле ночного видения. Самым бюджетным вариантом, который выдерживает отдачу любого патрона в настоящий момент является прицел ночного видения Yukon Sightline N455S. Он обеспечивает видимость до 150 метров, что подходит для ночной охоты – так как в России сейчас разрешена только ночная охота с вышки.

Но, если позволяет бюджет, мы рекомендуем рассмотреть возможность установки цифрового прицела. "Болезни" первых цифровиков, такие, как небольшой угол обзора и плохая устойчивость к морозам преодолены в новых прицелах, например, прицеле Pulsar Digex N455 или ATN X-Sight II HD 3-14x. При этом качество изображения на небольших дистанциях (до 150 метров) лучше, чем в ночных прицелах с ЭОП третьего поколения. Дополнительно программное обеспечение этих прицелов позволяют пристреливать его одним патроном, менять сетки и другие дополнительные опции.

Так же отлично подойдет Pulsar Digisight N455 LRF оснащённый лазерным дальномером. Зная предельнодопустимую дистанцию вашего ружья и пули, данный цифровой прицел с легкостью поможет определить расстояние до цели и «на ходу» внести нужные поправки. Например:

  1. Вы можете не допустить раннего выстрела, используя гладкоствольное оружие, подпустив зверя ближе.
  2. На дистанции до 300 метров, с помощью нарезного карабина, нанести точный выстрел.

Сравнение изображения цифрового прицела с прицелом ЭОП 3-го поколения

ПН-23 Сарацин с ЭОП 3-го= пок. (ЧБ)

ПН-23 "Сарацин" с ЭОП 3-го пок. (Ч/Б)

Yukon SightLine N455

Yukon SightLine N455

Прицелы второго и третьего поколения более надёжны, неприхотливы и дольше держат заряд батареи.

они обеспечивают большую дистанцию для стрельбы, а гладкие стволы имеют на много меньше расстояние прицельного выстрела, примерно в шесть, восемь раз.

При охоте в светлое время суток используются оптические и коллиматорные прицелы.

Оптические прицелы

Оптические прицелы используются, как правило на нарезных стволах для более точной стрельбы на больших дистанциях (более 70 метров). При нынешнем состоянии рынка мы рекомендуем НПЗ:

Так же есть новые прицелы созданные в России и Белоруссии:

Оптика, которая имеет минимальное увеличение 1 крат и 1,25 крат, используются, в том числе для охоты с подхода и загонной.

Для карабина «Вепрь» с калибром 7,62х54 (и подобные по мощности) подходят практически все оптические прицелы.

Коллиматорные прицелы

Коллиматорные прицелы нужны для быстрого прицеливания и особенно для охотников со слабым зрением при стрельбе на малые и средние дистанции до 100 метров. Их целесообразно использовать как для быстрой спортивной стрельбы, так и на 12-м калибре - ввиду небольших дистанций. На карабинах «Вепрь»,  «Сайга» и автоматах и пулемётах Калашникова отлично зарекомендовали себя прицелы Holosun, перечислим некоторые модели, а так же популярные среди других производителей:

  • Holosun HS510C - популярный прицел открытого типа
  • Holosun HS403R - наиболее надёжный прицел закрытого типа, требует определённой сноровки (постоянства вкладки)
  • Sightmark SM/13003B - большая линзна этого открытого прицела позволяет быстро целиться по движущимся мишеням, прицел отлично подходит для новичков
  • Pilad P1х25 Weaver
  • Pilad P1x30 Weaver
  • Pilad P1х42 Weaver

Кронштейны

Если карабин «Вепрь имеет только боковую планку для крепления прицелов, а прицел устанавливается либо на планку Weaver, либо в кольца, используются переходные кронштейны:

Сопутствующие Товары
ХИТ
НОВИНКА
-25%
15 000 ₽
18 000 ₽
ХИТ
НОВИНКА
-25%
43 300 ₽
ХИТ
НОВИНКА
-25%
7 150 ₽

Похожие статьи

Относительно других производителей оптических приборов компания Holosun выглядит достаточно молодо, так как была основана в 2013 году. При этом коллиматорных прицелов на то время на рынке было до..

Опираясь на опыт и обратную связь охотников, наших постоянных покупателей, в этой статье мы собрали рекомендации по выбору типа и кратности прицела для загонной охоты. Здесь мы не претендуем на истину..

Оглавление Пристрелка оружия Подготовка к пристрелке Пристрелка нарезного оружия Пристрелка пневматических винтовок Пристрелка мелкокалиберных винтовок Пристрелка гладко..

Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв