?
  • Каталог
  • Избранное
  • Сравнение
  • Корзина

Прицел ночного видения: как выбрать

Одними из самых сложных электронных приборов являются современные прицелы ночного видения. В них сочетаются передовые технологии нескольких фундаментальных дисциплин приборостроения: оптики, микроэлектроники, разработка программного обеспечения, литьё и высокоточная обработка корпусных деталей. Ведь даже небольшие отклонения прицельной метки на дистанциях, которые измеряются сотнями метров приводят к промаху. А высокие ударные нагрузки, вызванные отдачей оружия и зачастую суровые условия эксплуатации накладывают повышенные требования к надежности прицелов!

Ассортимент же ночных прицелов на современном рынке весьма широк: это сотни моделей, десятки производителей и принципиально разные типы устройств. В данной статье мы объяснили определяющие выбор прицела параметры, а также привели рейтинг самых популярных моделей.

Что в этой статье:


Типы и принципы работы

На открытой местности минимальное количество света от звёзд, луны, облаков присутствует везде. В закрытых помещениях, типа подвалов, шахт или глубоких пещерах таким источником света служит ИК осветитель (подсветка) ночного прибора. Этот минимальный, не видимый человеком свет, в приборе регистрируется и усиливается двумя способами:

  • ПЗС-матрица (цифровая микросхема)
  • ЭОП (Электронно-оптический преобразователь)

В чем отличие цифровых прицелов от ночных с ЭОП

Мы не раз рассматривали в наших статьях особенности данных устройств, но нам ничего не стоит еще раз кратко объяснить в чем заключается различие. Приведем главные 7 пунктов:

Принцип работы

На ПЗС-матрице работают цифровые прицелы, в которых свет, собранный объективом, направляется на высокочувствительный сенсор, который переводит фотоны в цифровой сигнал. После программной обработки изображение выводится на дисплей.

В прицелах с электронно-оптическим преобразователем после объектива фотоны преобразуются в электроны. Под действием электромагнитного поля электроны ускоряются и попадают на экран. Именно свечение заряженных электронов мы видим в окуляре.

Видимое изображение и его и качество

Так как цифровые прицелы имеют дисплей, то качество изображения зависит в том числе от его типа, разрешения и цветопередачи. Одним из важных факторов - возможность работать в дневное время в цветовом режиме.

В ночных прицелах (ЭОП) разрешение люминесцентного экрана определяется размерами молекул катода, поэтому качество изображения намного выше, но они могут использоваться только ночью.

Функционал прицела

При помощи блока электронной обработки изображения у цифровых прицелов может быть огромное количество функций, таких как:

  • Смена прицельной сетки
  • Видео и фотозапись
  • Подключение к смартфонам через Wi-Fi
  • Работа с лазерными дальномерами
  • Баллистический калькулятор или авто баллистика
  • Функции помощи при пристрелке
  • Цифровое увеличение
  • Отображения углов завалов и направления (цифровой компас)

В прицелах с ЭОП такого функционала не добиться из-за сложности вывода информации. Из функционала можно только изменить яркость прицельной сетки и в лучшем случае регулировать интенсивность яркости ЭОПа в самых дорогих моделях.

Прицельная сетка и изменение её положения

И вновь дисплей в цифровых прицелах вводит свои особенности. Изменение положение прицельной сетки происходит пошагово по координатам X и Y. Ранее мы писали, что функционал позволяет менять вид прицельной сетки, но еще можно добавить различные профили для пристрелки на разных карабинах и винтовках.

В классических ночных прицелах изменение положения прицельной сетки осуществляется винтами поправок, имеющих абсолютно аналогичный принцип работы как и у оптических (дневных) прицелов. Определенный плюс в этом, что можно быстро вводить поправки.

Время работы и энергопотребление

В цифровых прицелах все построено на энергопотреблямых компонентах, будь это сенсор, плата управления или дисплей. Именно поэтому часто можно встретить съемные аккумуляторные блоки, разъемы для подключения внешних источников питания или функции энергосбережения (спящий режим).

Для создания магнитного поля в преобразователе требуется очень небольшой заряд, а вся остальная оптическая система не требует энергии, поэтому прицелы с ЭОП работают очень долго. Обычно в качестве элемента питания выступают 1-2 батарейки формата AA. Стоит отметить, что в таком случае сильное преимущество будет при работе в морозы, при которых, как мы знаем, аккумуляторы разряжаются еще быстрее.

Потребность в ИК-подсветке

Если привести аналогию с камерами на телефоне и цифровым прицелом, то разница будет заключатся только в том, что у вторых чувствительность принимающего сенсора будет в разы выше, особенно на волны инфракрасного спектра. Тут стоить сразу отметить, что человеческому глазу не распознать волны выше 780 нм. Животные, особенно ведущие ночной образ жизни, лучше ориентируются в этом спектре, поэтому для прицелов свойственно иметь подсветку с длиной волны выше 850нм.

А вот чувствительность прицелов с ЭОП намного выше, что в большинстве случаев при нормальных условиях (звездное небо или луна) позволяет работать вообще без использования инфракрасной подсветки. Но если темень непроглядная, то фонари подбираются исходя из длин волн, и определяется это в зависимости от поколения ЭОПа (первое - до 815 нм, второе - до 900 нм, третье - до 940 нм)

Применение и стоимость

Цифровые прицелы разрабатывались именно для охоты, а с ЭОП - это военные прицелы. Именно поэтому стоимость отличается в разы, как и сами характеристики и функционал. Выше мы рассмотрели самые главные различия, но при этом мы не говорили, что это указывает на минусы, так как важно понять, что задачи диктуют потребность в тех или иных параметрах. Для военных в приоритете стоит качество исполнения и надежность корпуса, минимум настроек, высокие дистанции наблюдения и продолжительное время работы, так как цена ошибки слишком велика. Для охотника чаще всего стоят более простые задачи, да и сверхнадежность военных прицелов многим не по карману. По сути цифра проигрывает ЭОПам в дальности обнаружения, но при этом отыгрывает функционалом, который зачастую военным просто не нужен.


Так сложилось, что ночными прицелами называют именно эти два типа, но в условиях отсутствия света и контрастных температурных целей очень эффективны тепловизоры. Они являются самыми передовыми устройствами для поиска цели на местности, однако имеют специфичное изображением, не естественное для человеческого глаза. Высокая дальность обнаружения объектов, которые отличаются температурой от окружающей среды, играет весомую роль при выборе прибора ночного видения. По функционалу тепловизоры мало чем отличаются от цифровых прицелов, но стоят такие устройства намного дороже.

Регистрирующей тепловое излучение матрицей является микроболометр. Фокусируют изображение линзы из специальных, пропускающих тепловое излучение материалов. Матрица и объектив тепловизора - самые дорогие компоненты. Однако, появилась тенденция на снижение цен: на данный момент самый дешевый тепловизионный прицел стоит как самый “навороченный” ночник. Эту тему мы рассматриваем в статье “Сравниваем прибор ночного видения с тепловизором - что лучше на охоте?”.

Хотите узнать больше про тепловизоры? Советуем наши статьи:


На какие параметры стоит обратить внимание

Выше мы говорили, что при выборе учитываются приоритеты в задачах, и если требуется военный прицел, то лучше купить ночной прицел с ЭОП. В этом направлении выбор не так велик, поэтому в первую очередь смотрят на поколение ЭОП. А что такое поколение ЭОП и чем они отличаются? Если углублятся досконально, то мы советуем ознакомится со статьей “В чем заключается отличие в поколениях ЭОП”, а сейчас приведем главные тезисы:

  • ЭОПы первого поколения сняты с производства, это ушло в историю. В данном ценовом сегменте их полностью вытеснили цифровые прицелы, да и для военных задач они не подходили из-за небольших дистанций наблюдения.
  • Третье поколение отличается от второго повышенной чувствительностью, что в свою очередь отражается на дальности обнаружения и качестве получаемого изображения. Подробнее в статье “Прицелы ночного видения 2 и 3-го поколения - рассматриваем и сравниваем все особенности”.

На данный момент практически весь рынок прицелов ночного видения занимает Новосибирский приборостроительный завод со своими прицелами - ПН-23 “Сарацин”.

Цифровых прицелов намного больше, поэтому тут будет сложнее сделать выбор. Если взять все современные модели, то можно увидеть разницу в следующих параметрах:

Длина волны излучения

На всех моделях будет установлена инфракрасная подсветка, которая помогает прибору видеть в ночное время. Используемые внутри сенсоры способны уловить длину волны до 940нм. Именно такую волну чаще всего выбирают охотники, так как это максимально “невидимая” подсветка для животных. Но также можно встретить модели с длиной 850нм, у которых дистанция наблюдения будет выше примерно на 30%, но и с этим будет выше вероятность быть замеченным. Проще говоря, вы можете взять обычный фонарь, и всё будет прекрасно видно, но животные от такого света просто разбегутся.

Оптические параметры

В рамках линейки одного производителя можно встретить абсолютно схожие прицелы, но с отличием в таких параметрах, как оптическое увеличение. Обычно это сопровождается различием в объективах, при этом стоимость одинакова. Как это влияет:

  • Ниже начальное увеличение - шире угол поля зрения (удобство при поиске цели)
  • Выше начальное увеличение - можно рассмотреть объект более подробнее (удобство при нацеливании на определенные участки)

На примере ниже можно понять разницу в двух популярных объективах:

Различия изображения в объективах

Для начального уровня лучше выбирать прицелы с меньшим значение кратности, так как в таком случае колебания рук будет меньше, а значит вести прицеливание проще.

Вид корпуса

Классическая форма прицела - компактный монокуляр с креплением для установки кронштейна на нижней части корпуса. Существует вариант более инновационный и внешним видом схожий с оптическими дневными прицелами, и для установки требуется кольца или моноблоки.

Нельзя назвать какой-то из них лучше, например, классический вид обычно меньше в весе и компактнее, а противостоит этому, как показывает практика, больший диаметр объектива и широкий дисплей. Исходя из того, что цифровые приборы имеют цветное изображение при использовании в светлое время суток, то их можно назвать дневными прицелами с ночным режимом. Если есть желание получить универсальный прицел - то выбирайте в виде форм-фактора оптического прицела. Также это подойдет стрелкам, у который установалена система быстросъемных поворотных кронштейнов.

Элемент питания

Не секрет, что от количества и емкости элемента питания будет зависеть насколько долго прицел будет работать. Чаще всего можно встретить прицелы со съемными аккумуляторами 18650, реже 16340 (аналог CR123). Также не стоит забывать о возможности подключения PowerBank. Если вы действительно идете в лес на неделю и хотите иметь долгую автономность работы, то стоит обратить внимание на этот параметр.

Разрешение сенсора и дисплей

Тип дисплея и его разрешение влияют на качество видимого изображения, но только в сочетании с качеством сенсора (ПЗС матрицы) и программной обработки.

Разрешение сенсора отвечает насколько чувствительным к свету будет ваш прицел. Чем выше это значение тем естественно будет лучше (и дороже). Но и утверждать, что только сенсор влияет на качество изображения не совсем верно. Программное обеспечение, которое улучшает изображение, собственное ноу-хау каждого производителя.

Именно качество сенсора определяет в какой темноте вы будете хоть что-то видеть. А вот тип дисплея и его разрешение влияет на то, какое качество будет у видимого изображения.

Чаще всего встречаются OLED, реже AMOLED дисплеи, но в любом случае высокое разрешение дает некоторые плюсы, например, легче заметить какое-либо движение. К сожалению, объяснить разницу картинки той или иной модели достаточно сложно. Даже фотография дисплея не передаёт то, что видит глаз человека. Общий принцип такой же, как при выборе смартфона, монитора компьютера или телевизора.

Рабочая температура

Так как принцип работы цифровых прицелов основан на множественных электронных компонентах, то стоит обратить внимание на рабочие температуры. Сразу стоит отметить, что в суровые морозы можно заметить “затормаживание” дисплея или более быстрый разряд аккумуляторов.


Рейтинг прицелов ночного видения сезон 2023-2024

Так на какие прицелы стоит обратить внимание в первую очередь? Чтобы мнение не было субъективным, обратимся к сухой статистике за 2023 год. Ниже представлена диаграмма популярности брендов цифровых прицелов.

Рейтинг прицелов ночного видения сезон 2023-2024

PARD NV008

Компания Pard определенно завоевала свое лидерство за счет сочетания бюджетной стоимости и технологичного подхода. Pard один из первых внедрил полноценный баллистический калькулятор с возможностью автоматического смещения прицельной сетки в зависимости от расстояния (в версиях с LRF). Отдельно выделяется серия DS, которая оснащена еще пока непревзойденными особенностями (подробный обзор тут), а также уникальные мультифункциональные прицелы (цифровой прицел + тепловизор) PARD TD.

В 2024 году анонсирована новая линейка NV008SP2, которая работает на усовершенствованном OLED дисплее с разрешением 1440х1080 пикселей (против 1280х960 в ранней версии). Модельный ряд будет представлять собой, как и ранее, несколько моделей с разной длиной волны (850 или 940 нм) и лазерным дальномером.

Sytong HT-60

Бренд Sytong является прямым конкурентом Pard, поэтому их прицелы имеет сходства как в дизайне, так и в функционале. На нашем сайте есть отдельная статья, где мы сравниваем эти два бренда - “Цифровой прицел Pard против Sytong”, где прицелы данного производителя показали великолепную картинку даже без использования инфракрасной подсветки, но не были оснащены баллистическим калькулятором.

В конце 2023 года все ночные прицелы Sytong получили новую прошивку уже с баллистическим калькулятором и скорее все смогут взять пальму первенства в 2024ом.

Veber DigitalHunt

Питерская компания Veber с многолетним опытом работы в сфере оптических и ночных приборов представила несколько бюджетных прицелов ночного видения, в том числе самый компактный и дешевый среди всех представленных моделей. Такие прицелы отлично подойдут для тех, кто хочет просто попробовать себя в ночной охоте, а фильтр на объективе вполне сходит на защиту, если речь идет о страйкбольном использовании.

Arkon Digital

Многие знают данный бренд по тепловизионным прицелам, которые стали очень популярны из-за своей низкой стоимости и простому функционалу. Теперь Arkon будет завоевывать рынок цифровых устройств. Так как первые модели Arkon Digital поступили на рынок только в конце 2023 года, то не смогли набрать весомую популярность, что совершенно точно изменится в 2024ом.

Guide

Китайский бренд Guide известен все же тепловизорами, поэтому в цифровых устройствах он не имел особого интереса среди охотников. Но в рамках 2023 года была анонсирована модель GUIDE DR30, которая только недавно появилась, и на российском рынке и имеет все шансы стать более интересной.

ATAK

Наверняка вы мало слышали про данный бренд, так как первые прицелы поступили в Россию в начале 2024 года и пока только набирают обороты. Есть мнение, что именно этот бренд является ребрендингом компании Pard, а значит есть все условия для покорения сердец российских охотников.

Сравнительная таблица основных параметров:

Параметр

Arkon Digital D940L

Sytong HT-60

PARD NV008SP

ATAK ES 940-50

Veber DigitalHunt RD32X3-24

Разрешение сенсора

1280х720

1920x1080

2688x1520

2688x1520

1280х720

Тип дисплея

OLED

AMOLED

OLED

OLED

LСD

Разрешение дисплея

1280х720

1024х768

1280х960

1024x768

640x480

Тип элемента питания

CR123A

18650

18650

18650

18350

Время работы

4

6

8

8

-

Рабочая температура

-10°C до +50°C

-20°C до +50°C

-20°C до +50°C

-20°C до +50°C

-10°C до +50°C

Баллистический калькулятор

Нет

Есть

Есть

Есть

Нет

Сравнение изображений:

Arkon Digital

Arkon Digital

Sytong HT-60

Sytong HT-60

PARD NV008SP

PARD NV008SP

ATAK ES 940-50

ATAK ES 940-50

Veber DigitalHunt RD

Veber DigitalHunt RD


Подводим итоги

Мы рассмотрели типы ночных прицелов, обсудили различия в параметрах, а главное разобрали в каких случаях они будут эффективнее. Теперь мы можем подвести все итоги и понять как выбрать ночной прицел:

  1. Определитесь с вашей задачей. Если нужен прицел для военных целей, который способен выдержать сложные погодные условия и механические воздействия - выбор склоняйте к ночным прицелы с ЭОП 2го, а лучше 3го поколения. Для всего остального есть цифровые.
  2. В рамках одной серии прицелы отличаются длиной инфракрасной волны и увеличением. Если сомневаетесь в выборе, и это ваш первый прицел, то рассматривайте 940 волну и меньшее увеличение, что даст вам низкую вероятность быть замеченным, и широкий угол зрения для поиска цели.
  3. Разница в прицелах различных производителей может быть в дисплеях и функционале. Если есть финансовая возможность взять прицел подороже, то рассматривайте с бОльшим разрешением как сенсора, так и дисплея.
  4. А если финансы безграничны, то лучше выбрать тепловизионный прицел.

Видео: Как выбрать ПРИЦЕЛ НОЧНОГО ВИДЕНИЯ. С рейтингом ПНВ 2024 года

Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв